Задержка доставки багажа авиакомпанией, как составить претензию?

Добрый вечер. Недавно совершал перелет из Испании в Россию с пересадкой в Москве. Багаж был оформлен до конечного аэропорта, но по прилету его не доставили. После розыска представить аэропорта сообщил, что авиакомпания совершавшая конечный перелет (внутренний) не входит в альянс и мне необходимо было плучить багаж в Москве растоможить его и заново перерегестрировать. Багажная бирка была оформлена до конечного аэропорта. Для растоможки мой багаж был доставлен в конечный аэропорт через третью страну, в результате чего мне пришлось уплатить таможенную пошлину, а задержка доставки багажа составила неделю. Как правильно составить претензию в авиакомпанию и на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Для растоможки мой багаж был доставлен в конечный аэропорт через третью страну, в результате чего мне пришлось уплатить таможенную пошлину, а задержка доставки багажа составила неделю. Как правильно составить претензию в авиакомпанию и на какие выплаты я могу рассчитывать
Иван

Здравствуйте, Иван. Если претензии у вас к российской компании, которая оказала вам ненадлежащие услуги, то претензию вы предъявляете, основываясь на законе о защите прав потребителей. Претензия составляется в простой письменной форме. Требовать вы можете компенсации за причиненные ненадлежащим исполнением убытки (если таковые были, а вы указываете, что были), также убытки, причиненные просрочкой, уменьшения цены (например). Требования должны быть исполнены в десятидневный срок. А если нет, то может быть в суде применен штраф, в размере 50 процентов от присужденной суммы. А еще — компенсация морального вреда, которую также на досудебной стадии вы можете требовать.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Кончая авиакомпания российская. Меня интересовало возмещение таможенного сбора за доставку моего багажа чет третью страну.

Меня интересовало возмещение таможенного сбора за доставку моего багажа чет третью страну
Иван

Иван, если условия доставки не предусматривали такого, или даже если вас не информировали (ст. 10 закона о защите прав потребителей), то это можно будет обосновать как убытки. Но все же имейте ввиду, что для прогнозов (перспектив дела), нужно знать полную информацию в деталях. Вполне возможно, что найдется какой-то локальный акт, что-то «мелким шрифтом», что будет истолковано в суде не в вашу пользу. Но в целом, суды потребителей защищают.