8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка доставки багажа авиакомпанией, как составить претензию?

Добрый вечер. Недавно совершал перелет из Испании в Россию с пересадкой в Москве. Багаж был оформлен до конечного аэропорта, но по прилету его не доставили. После розыска представить аэропорта сообщил, что авиакомпания совершавшая конечный перелет (внутренний) не входит в альянс и мне необходимо было плучить багаж в Москве растоможить его и заново перерегестрировать. Багажная бирка была оформлена до конечного аэропорта. Для растоможки мой багаж был доставлен в конечный аэропорт через третью страну, в результате чего мне пришлось уплатить таможенную пошлину, а задержка доставки багажа составила неделю. Как правильно составить претензию в авиакомпанию и на какие выплаты я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Для растоможки мой багаж был доставлен в конечный аэропорт через третью страну, в результате чего мне пришлось уплатить таможенную пошлину, а задержка доставки багажа составила неделю. Как правильно составить претензию в авиакомпанию и на какие выплаты я могу рассчитывать
Иван

Здравствуйте, Иван. Если претензии у вас к российской компании, которая оказала вам ненадлежащие услуги, то претензию вы предъявляете, основываясь на законе о защите прав потребителей. Претензия составляется в простой письменной форме. Требовать вы можете компенсации за причиненные ненадлежащим исполнением убытки (если таковые были, а вы указываете, что были), также убытки, причиненные просрочкой, уменьшения цены (например). Требования должны быть исполнены в десятидневный срок. А если нет, то может быть в суде применен штраф, в размере 50 процентов от присужденной суммы. А еще — компенсация морального вреда, которую также на досудебной стадии вы можете требовать.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Кончая авиакомпания российская. Меня интересовало возмещение таможенного сбора за доставку моего багажа чет третью страну.

Меня интересовало возмещение таможенного сбора за доставку моего багажа чет третью страну
Иван

Иван, если условия доставки не предусматривали такого, или даже если вас не информировали (ст. 10 закона о защите прав потребителей), то это можно будет обосновать как убытки. Но все же имейте ввиду, что для прогнозов (перспектив дела), нужно знать полную информацию в деталях. Вполне возможно, что найдется какой-то локальный акт, что-то «мелким шрифтом», что будет истолковано в суде не в вашу пользу. Но в целом, суды потребителей защищают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 13.04.2017