Заказчик требует компенсации и возмещения убытков за выполненные работы

Здравствуйте.

В декабре "заключили" договор с клиентом (в приложении) + смета в приложении. Физ лицо с физ лицом.

Пояснение к смете: затраты на реализацию по итогу не превысили 130 000 руб., по этим работам есть скриншоты о платежах сторонним исполнителям. Клиент остался должен именно по ФОТ.

Факты:

- С моей стороны были нарушены сроки сдачи комплекса работ почти на месяц.

- Отправила итоговый акт на почту (по принятии которого он должен был выплатить остаток в 150 000 руб. я вычла 3000 руб. неустойки и стоимость работ, которые по обоюдной договоренности решили не делать. А также сумму в размере 65 000 руб. штрафа (за каждый день просрочки штраф в размере 5000 руб.. Штраф был озвучен им в смс и я не стала его оспаривать. Сроки так были затянуты еще и по его прихоти. Просил переделать видео, которое ему сначала понравилось (о чем есть соответсвующее письмо).

- Клиент обвинил меня в заражении сайтов. (Как доказать обратное не понимаю. Моей вины в этом по ряду объективных причин нет, но у него на хостинге "постоянно кто-то копается" - его же слова.)

- Клиент обвиняет меня в непрофессионализме

- Клиент уже был мною пойман на лжи.

- В самом начале косвенная угроза о том что сделали было мной "в недалекие..."

Сейчас говорит, что не пользуется результатом наших работ, но я увидела как в яндексе крутятся сделанные мною рекламные кампании на сделанные мною сайты. Так же есть переписка с новыми подрядчиками (которым он передал доступы), как они принимают наши работы и задают мне вопросы о том, что к чему сделано.

И собственно, вчерашнее его итоговое письмо с просьбой озвучить мой план компенсации его убытков в размере 500 000 рублей.

Просит меня позвонить ему, но не уверена, что стоит делать. Лучше зафиксированная переписка по почте. Как считаете?

И еще вопрос: Может ли в суде считаться доказательством использования им моего труда, если я сниму на видео рекламу в поисковых системах?

  • dogovor
    .pdf
  • smeta
    .pdf
, Юзер, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Юзер!

И собственно, вчерашнее его итоговое письмо с просьбой озвучить мой план компенсации его убытков в размере 500 000 рублей.

Как обоснованы убытки?

Юзер
Клиент, г. Москва

По факту клиент заплатил

130 000 оплата сторонних специалистов (через нас)

375 000 оплата наших услуг. В смете все это есть (только предполагаемая стоимость реализации (то есть оплаты сторонних ресурсов) там выше, в отличие от фактической)

Если качество работ соответствует договору то ничего возвращать не нужно. Получится ли у него доказать что услуги оказанные не качественно вопрос к экспертам в данной области.

Вы сами как считаете, выполненные Вами работы соответствует договору?