Отдали авто для обмена, а человек оказался мошенником, как вернуть авто?
Составили договор купли-продажи. Наши машину отдали на обмен. Доверились человеку. В итоге нет машины, а он все "завтраками" кормит. Как вернуть машину?!?! Хотя бы получить обмен на нее! Еще и деньги ему отправляли... куда обратится?!?
, Юлия, г. Барнаул
Кирилл Воронов
Юлия, скиньте договор. Вы какие-то деньги получали или платили? Документы на машину у кого?
Владимир Найкер
Добрый день
Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного кодекса (Мошенничество).
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Удачи.
Спасибо! Только вот у него этот долбанный договор о купли-продажи. Мы толком даже не знаем его фамилии...зараза.Через родственников познакомили - вот и поверили!
Постарайтесь у родственников узнать данные этого гражданина, какие-либо сведения про договор, узнайте хотя бы номер телефона (домашнего, мобильного, рабочего)., адрес регистрации, проживания, место работы, должность. При отказе родственников предоставить необходимые Вам сведения пригрозите, что они пойдут по уголовному делу как соучастники преступления (глава 7 Уголовного кодекса РФ), В этом случае их можно привлечь вместе с гражданином-жуликом по ч.2 ст.159 УК РФ «2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»
Удачи.