Что нужно приложить к претензии в страховую по ОСАГО?

Здравствуйте. Страховая крайне мало выплатила. Прошли независимую экспертизу. Сумма по их расчетам более почти в 2 раза. Составили претензию в страховую. Основной пакет документов был передан страховой при осмотре автомобиля , через 3 дня после ДТП. На руках 2 экземпляра независтмой экспертизы, оригинал и копия заверенная печатями эксперта. Которую мне отдавать с претензией? Также прикладываю реквизиты своего счета и саму претензию..Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Представить Вы должны представить оригинал заключения.

Так согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.).

В копия могут быть представлены лишь следующие документы

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.