Должна ли я выплачивать деньги работодателю, если он ошибочно мне перевел больше, чем надо?

Мне перевели зарплату больше, чем обычно. Спустя месяц об этом вспомнили и сейчас требуют вернуть те деньги, должна ли я выплачивать ?

, Ирина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, должны. вернуть, если будет подтверждено, что излишне начисленная сумма явилась следствием счетной ошибки. В таком случае, при отказе в их возврате взыскать или удержать с Вас данную сумму могут удержать или взыскать в судебном порядке

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:- когда органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;- когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;- совершения счетной ошибки.http://www.capital-cg.ru/node/117

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если Вам перечислили больше, чем указано в Вашем трудовом договоре, вы обязаны вернуть. В противном случае, работодатель может взыскать с Вас излишнеоплаченную сумму как неосновательное обогащение взыскать проценты за пользование этими денежными средствами.

Всего доброго!