Иск по договоре аренды

Здравствуйте

Отец хотел взять в аренду помещение и попросил данные "ИП , Паспорта" для заключение договора аренды , я ему предоставил все документы после чего он с арендодателем заключили договор аренды на моё имя (без участия меня и без моей подписи "Поставил он свою " ) Арендодатель знал что он "неуполномоченое лицо" , оплата за 1 месяц была через бухгалтерию по чеку на имя отца и его же подпись, 2ой месяц была оплата из рук в руки , и отец дал ему заявление об расторжение аренды (О которой я даже не знал ) спустя 8 месяцев арендодатель подал иск о взыскании денежных средств (Суд проходил в одностороннем порядке "письма,явки " мне не приходили и никто мне не звонил , живу по месту прописки, и только 8 месяцев я узнаю о долге , считается ли договор не действительным если я не участвовал при его составление , не знал условий (Суммы аренды ) и не ставил свою подпись ?

, Влади,
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Да, но Вам необходимо это доказать в судебном порядке.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можнт через признать недействительным

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации

Влади
Клиент

а возможно ли подать заявление в суд ,если суд был в одностороннем порядке (меня не извещали не по телефону , не по адрессу прописки ) и уже было решение суда и прошло много времени , но я узнал буквально сегодня ( не извещали даже пристава , хотя прошло более полу года )