8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая отказала в регистрации

У нас есть ООО, зарегистрировано в СПб. Нужно было сменить юр. адрес на другой регион. Были поданы документы в налоговую в СПБ, получен новый огрн, пришли в налоговую в другом регионе, подали все документы. Через несколько дней пришла проверка из налоговой, по новому юр. адресу. Этот адрес- частый дом, находится в собственности нашей, есть выписка. Налоговая отказала в регистрации, сказали что нельзя регистрировать по жилом адресу и(полный бред) - у нас на доме нет таблички что в нем расположено ООО- наименование с реквизитами. Что можно сделать в данном случае?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое».

На первый взгляд, указанные положения закона могут навести на мысль, что регистрация фирмы на домашний адрес невозможна.
Однако если рассмотреть само понятие юридического адреса, то мы увидим, что это – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.
Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.
Имеется множество судебных решений, вступивших в законную силу, в которых суды признали полностью законным регистрацию ООО на домашний адрес. Так, суды отмечают, что указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются; место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов.
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что насчет этой таблички? Они больше всего к ней придрались, точнее к ее отсутствию.

Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В данном случае отказ правомерным, поскольку коммерческая организация не может размещаться в жилом помещении, вам стоит либо выводить помещение из жилфонда, либо воспользоваться другим помещением не являющимся жилым.
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
Что можно сделать в данном случае?
Артем

Генеральному директору или участнику ООО зарегистрироваться в том доме и зарегистрировать Общество по его адресу.

Есть судебная практика, подтверждающая позицию о том, что место нахождения и адрес общества с ограниченной ответственностью могут быть определены исходя из адреса места жительства учредителя и (или) директора общества.

Суды, придерживающиеся этой позиции, отмечают также, что ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ регулируют лишь вопросы о назначении жилого помещения и праве юрлица на использование данных помещений только для проживания граждан и не распространяются на отношения по госрегистрации юридических лиц.

См., например, Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

"… Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности..."
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

зарегистрированы по этому адресу. Куда идти жаловаться? Или в суд подавать сразу?

Куда идти жаловаться?
Артем

обязательный досудебный порядок обжалования не предусмотрен, так что можете и сразу в суд подать.

1
0
1
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем. Сейчас очень тяжело перейти из одного региона в другой. Но, это возможно по закону:

С 1 января 2016 года Федеральный закон N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» даёт полное право изменить адрес юридического лица на адрес места жительства директора или участника такого ООО. Участник при этом должен владеть не меньше, чем 50% Уставного капитала.

Проще говоря, если участник или директор прописаны в данном жилом доме, то отказ можно обжаловать. Если же нет, то, предоставлять документы на новый адрес

1
0
1
0
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Артем. По вопросу не нахождения ЮЛ по месту регистрации, в виду отсутствии таблички следует писать в жалобе следующее:

В соответствии со ст.23 Федерального закона №129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Законом необходимых для государственной регистрации документов и в случае представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Перечень оснований, предусмотренный ст.23 Федерального закона №129-ФЗ, для отказа в государственной регистрации расширительному толкованию не подлежит.

Сам по себе факт отсутствия единоличного исполнительного органа общества по юридическому адресу на момент проведения Заявителем обследования не свидетельствует о том, что общество не располагалось по указанному адресу в момент представления сведений о регистрации и после этого.

Также ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица». Пункт 2 данного пленума указывает в каких случаях, документально подтвержденных налоговым органом, возможен отказ в регистрации:

При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.

На основании вышеизложенного отсутствие таблички о нахождении ЮЛ не свидетельствует о о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
700 ₽
Предпринимательское право
Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в
Здравствуйте. У нас такая проблема, очень нужна ваша профессиональная помощь. Мы граждане РБ открыли в Смоленске через консалтинговое агентство ООО, которое взяло на себя услуги бухгалтерии, а в дальнейшем и ликвидации нашей фирмы. Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в котором их бухгалтера должны были подать ликвидационный баланс в налоговую, но они сказали что подали неправильно и будут перепродавать его заново, затем что аренда истекла и нужно заплатить еще за 11 месяцев. Мы позвонили в налоговую, они ответили что готовы закрыть нашу фирму если им принесут баланс через 5 дней. Продлевать аренду- это немалые деньги, но они отказываются ликвидировать фирму без оплаты и сказали что в арбитражный суд подаст на нас собственник помещения. За что, если мы не продлевали аренду и нигде ничего не подписывали. А за 11 месяцев сразу выплатили. Фирма тянет время. Мы им и так много заплатили за закрытие, помогите пожалуйста разобраться. Прикрепляю составленную ими претензию
, вопрос №4069458, Юлия, Новополоцк
700 ₽
Недвижимость
Действующий военнослужащий Временная регистрация, в служебном жилье по договору соц найма в МО, ветеран боевых действий могу рассчитывать на 50 % и на бесплатный проезд в мочке и области?
Действующий военнослужащий Временная регистрация , в служебном жилье по договору соц найма в МО ,ветеран боевых действий могу рассчитывать на 50 % и на бесплатный проезд в мочке и области ? В мфц сказали нужна постоянная регистрация .
, вопрос №4068650, Дмитрий Иванов, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, отказали в выплатах на двоих детей (2012г.2020г)из-за превышения кв.м
здравствуйте, отказали в выплатах на двоих детей (2012г.2020г)из-за превышения кв.м. мы семьей живем в квартире 58,6 кв.м. у мужа есть доля в родительском доме, от которой мы ни чего не имеем. Прошлый год было всё тоже самое ни чего не измелилось , но выплате отказали.Почему???
, вопрос №4068538, светлана, г. Тюмень
Гражданство
Что будет с моей нынешней регистрацией?
Здравствуйте, вопрос о регистрации по месту прибывания. Имею регистрацию по месту прибывания на 5 лет. Сейчас есть необходимость сделать регистрацию в другом городе на 45дней. Что будет с моей нынешней регистрацией?
, вопрос №4068534, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017