Подойдет ли сертификат, который был получен при получении патента для оформления РВП в РФ?

Я гражданин Украины..хотим в РФ получить РВП..по законодательству нужно проходить экзамен по знанию русского языка для получения сертефиката...а если есть сертификат ..который был получен в РФ при получении патента?Этот сертефикат не подойдет?

, Юлия, г. Калининград
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению нет, нужен сертификат именно о сдаче экзамена по знанию русского языка.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

При тестировании иностранного гражданина выдается сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Срок действия сертификата 5 лет.

Сертификат предъявляется для получения:

1. Патента или разрешение на работу;
2. Разрешения на временное проживание;
3. Вида на жительство;
4. Приёма в гражданство РФ.

Если срок сертификата не истёк, то вправе предъявить для получения РВП.

Всего доброго и желаю удачи!

Юлия!

Внесу уточнение. Я первоначально поняла то, что сертификат получили на РВП, а теперь нужен на патент.

К сожалению, при подаче заявления на получение РВП, сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданный для патента — не примут.

Дело в том, что уровень оценки знаний при получении патента ниже, чем при получении РВП. Поэтому в сертификате и проставляют уровни «ВЖ», «ВП», «Патент» и т.д.

Комплексный экзамен сдавать придётся.

Всего доброго!