8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила проведения независимой экспертизы по дтп

Попали в ДТП. ГИБДД приизнала нас виновными. После пострадавший провел независимую экспертизу, которую оценили в стоимость 400000 рублей.

1. Автомобиль пострадавшего Мазда 6 GG 2006 г.в. Стоимость автомобиля на рынке 380000. При ДТП было повреждено правое крыло, правая дверь, бампер, лобовое стекло, и хотя удар был по касательной с правой стороны, тем не менее у него сработали все 5 подушек безопасности. Может ли этот ущерб быть больше рыночной стоимости автомобиля???

2. Что это за порядок проведения такой? Имел ли право пострадавший проводить независимую экспертизу, не пригласив виновную сторону к этому процессу??? Каковы правила на этот счет???

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. 400 000 — стоимость экспертизы или ущерба? Вы ведь называете приблизительную стоимость автомобиля. Поэтому неизвестно, действительно ли она меньше стоимости ремонта. Однако такое может случиться. Но в этом случае эксперт устанавливает, что автомобиль не подлежит ремонту и делает оценку стоимости автомобиля с учетом износа, а не стоимость ремонта.

Принято приглашать вторую сторону на оценку. Однако если это не сделано, ничего страшного не происходит. Вы вправе оспаривать стоимость, предъявив суду оценку, произведенную по вашему требованию, или просить суд назначить соответствующую экспертизу.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на каком пороге в % отношении от стоимости автомобиля он делает вывод, что автомобиль не подлежит ремонту?

Пострадавший сначала сделал независимую экспертизу, которая была оценена в 400000 рублей, на которую он не пригласил ни меня ни мою страховую. Потом ему оценку сделала его страховая компания (НИ МОЯ!!!), которая оценила ущерб в 121150 рублей, при том выплатив ему максимально 120000. Так чья же оценка в суде будет действительной??? И если реально был ущерб 400000, почему же его страховая не оценила ущерб так же, все равно была выплата максимальная и никакого резона не было у страховой занижать реальную стоимость ущерба???

Если стоимость ремонта сопоставима со стоимостью автомобиля. Если у вас спор по оценке, по ходатайству любой из сторон, и по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу. Скорее всего, с учетом всех доказательств, именно ее суд и примет во внимание.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Пострадавший вправе обратиться за производством экспертизы, однако, о месте и времени производства экспертизы он был обязан письменно уведомить Вас. Если Вы не согласны с оценкой проведённой экспертизы, можете суду заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы. Основания для этого, судя по содержанию Вашего вопроса, имеются и суд удовлетворит Ваше ходатайство.

1
0
1
0

«Вопрос виновности-невиновности решает суд, независимо от того, что установил и что считает инспектор».

Когда рассматривается гражданское дело, связанное с ДТП, вопрос о виновности-невиновности суд не решает. Он исходит из материалов административного дела  и постановления (определения) ГИБДД, которым виновным признано определенное лицо (ответчик), и рассматривает вопрос по существу спора. Административное дело рассмотрено. Вину участника ДТП установила ГИБДД, постановление (определение) не обжаловано, имеет правовую силу. Суд исходит из этого. Если в судебном процессе по гражданскому делу сторона заявит, что им обжаловано постановление (определение) ГИБДД, которым он признан виновным, суд дело приостановит до рассмотрения этой жалобы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.11.2015