Дело о краже

Здравствуйте,мой друг он несовершеннолетний и его знакомый ,который совершеннолетний и чья идея и была пойти на дело,совершили кражи аккумуляторов,их задержали при попытке кражи и сейчас идет следствие,их отпустили под подписку о невыезде.

Какое наказание будет несовершеннолетниму,если он сознается?

И возможно ли подать ходатайство о непреследовании несовершеннолетнего и о проведении воспитательных работ ,если будет применение сторон,если мой друг выплатит компенсацию

, Таня, г. Омск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Таня! Отвечу цитатой из закона.

Статья 87 УК
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2.К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лишение свободы в соответствии со ст.88 УК применено быть не может к несовершеннолетнему, если он совершил преступление впервые и оно небольшой или средней тяжести. Вероятнее всего, суд вынесет наказание в виде штрафа.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Таня,

Судя из фабулы вами представленной, действия вашего друга могут быть квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно ст. 20 УК РФ
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Рафкат Дурткаринов
Юрист, г. Оренбург
Вы можете в суде заявить ходатайство о применении принудительных мер воспитательного воздействия