Признают ли других родственников автоматически, если иск на установление родства подаст только один?

Нас трое-два брата и сестра-наследники умершего брата.Можно ли обратиться с заявлением об установлении родства в суд только одному из нас, а другие будут признаны родственниками автоматически. у нас у всех есть свидетельство о рождении, а у умершего брата потеряно.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

При утрате свидетельства о рождении вовсе нет необходимости устанавливать родство в судебном порядке, если не получен отказ органа ЗАГС в выдаче соответствующего документа. А суду обязательно нужно предоставить доказательства того, что документы о родстве не могут быть получены в установленном порядке.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.
ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:
справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом;
Приказ Минюста России от 19.08.2016 N 194 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ЗАГС обращались, на руках ответ, что свидетельство о рождении не найдено.

Тогда каждому из наследников, претендующих на наследство, нужно устанавливать родство по отдельности, так как устанавливается в отношении конкретного гражданина-наследника факт родства, а не факт рождения умершего.