Какая категория годности с диагнозом фиксированный сколиоз второй степени?

Здравствуйте. У меня поставлен диагноз: "фиксированный сколиоз 2 степени (С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника выпуклой дугой влево угол 16 градусов с центром на позвонке Th9), кифоз грудного отдела 15 градусов, передняя клиновидная деформация тел позвонков в сегментах: Th 3-6, 10, 11 со снижением высоты позвонков в передних отделах на 1-3мм. Какая категория годности сопутствует данному диагнозу?

, Максим, г. Новокузнецк
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим.

Представленной вами информации недостаточно для обоснованного ответа на поставленный вопрос. Объясню, почему.

Во-первых, нужно убедиться в том, что рентгенограмма грудного отдела позвоночника, по которой выполнены измерения, выполнена правильно, с соблюдением методики, которую рентгенологи нарушают достаточно часто. Поэтому напомню, что измерение угла сколиотической дуги должна выполняться по рентгенограмме, выполненной в положении ЛЁЖА!!! Если снимок делали стоя, то это неправильно, и его нужно переделать.

Во-вторых, категория годности при сколиозе 2 степени с величиной угла 11-17 градусов определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья предусматривает, что если при сколиозе 2 степени с величиной угла 11-17 градусов имеются нарушения защитной функции позвоночника, то устанавливаю категорию годности В, а если нарушения функции нет — категория Б-4. Вы не сообщаете о наличии или отсутствии нарушения функции. Для получения представления об этом необходимо получить заключение невролога.

В-третьих, при оценке годности по кифозу нужно знать не то, насколько снижена высота позвонков в передних отделах, а на сколько высота передней поверхности позвонков меньше высоты задней поверхности. Для категории годности В это соотшение должно быть не менее 1:2.

После предоставления этой информации я смогу высказаться более точно.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.