Правомерен ли отказ в возврате вычета с покупки квартиры в 2016г из-за того, что работодатель не сдал отчет?

Добрый день! Мой город - Воронеж. Я подала декларацию на возмещение НДФЛ в связи с покупкой квартиры в 2016 году.. Сегодня мне позвонил налоговый инспектор и сообщил, что я не получу возмещение в связи с тем, что мой работодатель якобы не сдал отчет, и мне требуется собрать какие то дополнительные документы, подтверждающие что он его все таки сдал(протокол и реестр). В 2016 году я работала в Москве и сейчас оттуда уволилась. Требовать с бывшего работодателя какие-либо доп. документы, кроме 2-НДФЛ, которую мне уже дали, для меня проблематично.

Правомерны ли действия налоговой, и что вы мне можете посоветовать сделать в данной ситуации.

, Людмила, г. Воронеж
Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Налоговая правомерно отказа но есть вариант обратиться с требованием к работодателю о сдаче уточненных отчетов по ндфл за 2016г. Если откажет обязать его сдать через суд

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Чем это обосновано, где можно подробнее прочитать что говорит закон по этому поводу? Я собрала все необходимые документы. В справке 2ндфл есть информация о том что налог у меня удержан. Почему с меня требуют еще какие то документы?

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подобный отказ неправомерен. Требуйте письменный отказ и пишите жалобу.

Подобный вопрос рассматривался здесь, почитайте:

pravoved.ru/question/846920/