8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность частного врача за неправильный диагноз и неправильное назначение лечения?

Добрый день!

11.04.2017 обратилась с ребенком (2 года) к частному специалисту (врачу). Врачом был поставлен неверный диагноз и назначено лечение препаратами имеющими в противопоказаниях детский возраст (до 18 лет). Лечение начинать не стали и решили обратиться к другому врачу для подтверждения диагноза, так как видимых признаков заболевания у ребенка нет. 12.04.2017 обратилась к другому специалисту, который в заключении написал, что ребенок здоров.

Как и куда можно пожаловаться на частного врача? И можно ли?

Какие мои права были нарушены (ссылки на статьи закона)?

Показать полностью
, Любовь, г. Жуковский
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Любовь!

Право на получение качественной медицинской помощи изложено в Основном Законе – Конституции РФ (ст. 41), а защищают его некоторые статьи Уголовного кодекса: ст. 118 (части 2 и 4)

– Причинение вреда здоровью вследствие неосторожности. ст.293 (части 1 и2)

– Халатное отношение к своим обязанностям. ст. 237(часть2)

– Намеренное утаивание обстоятельств, которые представляют опасность для здоровья человека.

Есть несколько инстанций, которые должны контролировать деятельность медицинских работников и учреждений: непосредственный руководитель (заведующий отделением, поликлиникой, главврач медучреждения); Департаменты здравоохранения районного, городского или областного уровня; Министерство здравоохранения, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития; Страховая компания.

Когда пациент не удовлетворен качеством обследования или лечения, считает, что нанесен вред его здоровью, он может обжаловать действия медработника или всего учреждения, придерживаясь указанной последовательности.

1. Обратитесь с письменным заявлением (в 2-х экземплярах) к заведующему отделением, поликлиникой или главному врачу. Проследите, чтобы ваше обращение было зарегистрировано, на всех экземплярах стояла дата и подпись главврача. 2. Следующий ход – подача жалобы в соответствующий Департамент здравоохранения (написать заявление в двух экземплярах или позвонить на горячую линию).

При отсутствии должных мер для разрешения ситуации следует обратиться в страховую компанию. Решение спорных вопросов относительно качества и доступности медицинской помощи, оплаты услуг и лекарства для лечения в стационаре лежит как раз в компетенции экспертов такой компании.

В случае серьезной ситуации, связанной с угрозой здоровью или жизни пациента, возникшей по халатности либо некомпетентности медиков, пишите заявление в Росздравнадзор и отправляйте простой или электронной почтой. Это самая влиятельная инстанция, которая реально помогает пациентам решать возникшие проблемы. Министерство здравоохранения принимает самые разные обращения. После рассмотрения такие жалобы «спускаются» в подведомственные организации для решения вопроса. Последняя инстанция – суд. Подавать исковое заявление целесообразно при решении вопросов оплаты услуг, вымогательства и когда вышеперечисленные организации не сумели или не захотели разбирать ваш вопрос. У вас обязательно должен сохраняться второй экземпляр заявления с датой регистрации и подписью, а также рецепты, чеки, квитанции и другие документы, необходимые для разбирательства.

Жалоба составляется в произвольной форме, но должна содержать все необходимые данные. Образец такой жалобы: Наименование органа, в который обращаетесь. Личные данные обратившегося (ФИО, адрес места проживания, номер телефона) наименование документа (заявление, жалоба, претензия и т.п) Описание сложившейся ситуации, ваши требования в связи с изложенными нарушениями. Дата и подпись.

Источник: potrebiteli.guru/dokumenty/zhaloba-na-vracha.html Potrebiteli.Guru © Всё о правах потребителей

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Дата обновления страницы 12.04.2017