Может ли военная прокуратура возбудить уголовное дело против гражданского лица?

Вот такая ситуация - ночью на территории воинской части были задержаны два оболтуса (гражданских лица) при попытке совершения кражи оружия и боеприпасов. Что дальше? Военная прокуратура возбудит в отношении них уголовное дело? Или передаст их в Следственный комитет? Имеет ли право военная прокуратура вообще возбуждать дело против гражданских? И, если можно, чем апеллировать?

, Лариса, г. Черкесск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Данное уголовное дело будет расследоваться следователями ВСУ СК РФ.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 января 2011 г. N 4
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИСДИКЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. 4.5:

Военным следственным органам СК России осуществлять рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся:

преступления, совершенные лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей или совершенные на территории (в расположении) воинской части, соединения, учреждения;