Каков порядок смены фамилии и загранпаспорта, если мы уезжаем за границу после свадьбы?

Добрый день! У меня вопрос: 10 июня я выхожу замуж и меняю фамилию. А 15 июня мы улетаем в отпуск в Турцию. Я могу поменять только паспорт РФ, а загран. паспорт после отпуска? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для замены общегражданского паспорта у вас есть 30 дней со дня регистрации брака.

Иначе возможен штраф от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга.

Для замены загранпаспорта в связи с изменением фамилии срок нормативно не установлен. Однако при изменении персональных данных владельца
паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного
паспорта невозможно.

Если вы едете на пару недель, то ехать можно смело по старому загранпаспорту.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, только я ошиблась с датой. улетаем мы 15 июЛя, то есть, я не смогу уже поехать по этому паспорту?

Светлана
Клиент, г. Москва

Если есть информация у Вас: как и где можно срочно сделать паспорт? Законно и не очень дорого.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Изменение персональных данных влечет недействительность документа, удостоверяющего личность (как внутреннего паспорта, так заграничного паспорта).

Паспорт становится недействительным сразу после того, как в ЗАГСе была проставлена отметка о смене фамилии.

116.При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.

См. п.116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320.

Заграничный паспорт обязательно подлежит замене.

Вам элементарно не дадут выехать из РФ.

Всего доброго и желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Людмила!