Бывший работодатель не предоставляет справку 2-НДФЛ, какие меры можно предпринять?

Добрый день.

До 30.04.17. г. необходимо подать декларацию на возврат налога с покупки квартиры.

Являлась сотрудником в компании АО "Святогор" до 31.05.2016 г. Запросила в письменной форме - справку 2-НДФЛ за 2015 г. Компания отказывает в выдачи справки, ссылаясь на то, что у нее базы за 2015 год.

Как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На налоговый вычет можно подавать весь год, необязательно до 30 апреля.

По вашему вопросу об отказе в выдаче справки вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

А также в любой налоговой можете взять доступ в личный кабинет, в нем есть данные по справкам.

Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот официальное письмо: «Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru»,
Вопрос: Может ли физическое лицо получить в налоговом органе справку о полученном доходе и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ в случае ликвидации налогового агента?
Ответ: Справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ