Оформление опекунства над недееспособной мамой

Моя мама 84 года страдает альцгеймером. лежачая. подписать довереность на пенсию и выразить словами не может. Каков порядок назначения опекунства над ней? Как я понимаю через суд а потом опека назначает меня (сына) опекуном. Опишите подробно. Могу ли я работать если мы живем с мамой вдвоем я утром уходу а вечером прихожу

, алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя мама 84 года страдает альцгеймером. лежачая. подписать довереность на пенсию и выразить словами не может. Каков порядок назначения опекунства над ней? Как я понимаю через суд а потом опека назначает меня (сына) опекуном.

Добрый день, сначала нужно подавать заявление в суд и лишать вашу маму дееспособности в судебном порядке. Суд с помощью медобследования определит действительно ли она недееспособна

Могу ли я работать если мы живем с мамой вдвоем я утром уходу а вечером прихожу

В этом случае органы опеки могут вам отказать в оформлении опеки вами над мамой, если мама требует постоянного ухода