Как оспорить начисление взносов в фонды ИП за самого себя?

Добрый день.

Я индивидуальный предприниматель в 2016 году работал по найму генеральным директором в ООО по найму. Мне выплачивалась заработная плата и организация перечисляла все необходимые страховые взносы.

Деятельность через ИП не велась. Сейчас налоговая требует оплатить страховые взносы за 2016 год и арестовала счета ИП, хотя по факту взносы за меня оплачивались весь год. Получается что налоговая требует оплатить эти взносы повторно за одно и тоже физическое лицо. Есть ли возможность оспорить решение налоговой и на какие документы при этом ссылаться. Заранее благодарю.

, Александр, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы по трудовой деятельности и предпринимательской между собой никак не пересекаются и друг друга не заменяют. Поэтому вы обязаны уплатить взносы на ОМС и ОПС в налоговую по ИП вне зависимости от ведения деятельности. А также вы должны сдать декларации по применяемой системе налогообложения.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это совершенно разные взносы, нужно было оплачивать и те, и другие.