Должна ли я платить штраф, если отказываюсь от обучения по целевому направлению?

Я поступила в ВУЗ на основе целевого приема. Должна отработать после учебы три года на предприятие, у меня должна была быть стипендия, которую мне е выплачивали, сейчас я хочу забрать документы из ВУЗа, так как ме не понравилась специализация. Отучилась только полтора семестра. Должна ли я буду выплачивать что-либо предприятию?

, Александра, г. Пермь
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!
В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), ч. 8 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076, Ваш договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон (в том числе в связи с Вашим отчислением из ВУЗа по собственному желанию).
Чтобы определить последствия такого расторжения, нужно, прежде всего, изучить сам договор о целевом обучении на предмет наличия в нем соответствующих положений и их содержание. Если в договоре о целевом обучении не предусмотрена уплата Вами в пользу предприятия каких-либо сумм, в том числе штрафных санкций, при досрочном расторжении договора в период обучения по Вашей инициативе, то Вы при заключении соглашения о расторжении договора можете настаивать на том, что ничего предприятию не должны.
Как видно из вышеизложенного, для решения указанного вопроса недостаточно просто забрать документы из ВУЗа, но нужно также обратиться письменно в адрес предприятия как стороны договора о целевом обучении с предложением о расторжении данного договора по соглашению сторон. В обоснование такого обращения (предложения) целесообразно в Вашем случае указать, кроме прочего, на нарушение предприятием его договорного обязательства по выплате Вам стипендии (если по условиям договора предприятие было обязано выплачивать Вам стипендию). Дальнейший порядок действий нужно будет определить исходя их полученного от предприятия ответа на Ваше предложение о расторжении договора.