Миграционная амнистия для граждан Таджикистана

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В данный момент в РФ проходит миграционная амнистия для граждан Таджикистана. В таком случае, может ли гражданин РТ въехать в РФ, если у него стоит запрет на въезд (по линии ГИБДД, штрафы все оплачены), Знаю,что амнистия касается только тех кто попадает под пп.4 и 8 ст.26 закона РФ № 114. На сайте МВД Таджикистана сказано, что на период амнистии будут аннулированы все решения Главного Управления по вопросам миграции МВД РФ и что граждане РТ получают возможность въезда в РФ. Но проверяя на сайте МВД РФ - стоит запрет на въезд "у ФМС России имеются основания для неразрешения въезда на территорию РФ".

, Лариса, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению можно снять запрет если есть уважительные причины. К примеру жена, ребенок — граждане РФ-

Статья 26 114-ФЗ
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без
гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин
или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через
Государственную границу Российской Федерации нарушили правила
пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные
правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
4)
неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к
административной ответственности в соответствии с законодательством
Российской Федерации за совершение административного правонарушения на
территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в
силу последнего постановления о привлечении к административной
ответственности;
5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
8)
в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не
выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня
окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия
возможности покинуть территорию Российской Федерации по
обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой
болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в
Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и
непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений
стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской
Федерации;

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Если есть запрет на въезд по подпунктам 4 или 8 статьи 26 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»Подробнее, то необходимо обратиться с
заявлением территориальные подразделения ГУВМ МВД России через сайт или через представителей (находящегося на территории РФ).

Информация о снятии запрета проверяется на сайте ГУВМ МВД России.

В РФ не въезжать пока не снимут запрет на въезд.

Всего доброго и удачи!