Как уволиться со службы по контракту, если руководство препятствует этому?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста , Я больше года не могу уволиться со службы по контракту, нашел работу где зарплата больше, так как на этой работе ,мне не хватает денежных средств, для содержания своей семьи.Я собрал все необходимые документы для увольнения , но на аттестационной комиссии мне отказали, сказали что это не является уважительной причиной. А у меня имеется кредит, который я плачу, 13700 в месяц и ещё имеется два несовершеннолетних ребенка, которым я плачу алименты. Сейчас Я обратился в военную прокуратуру. Но мой командир узнал и сказал что объявить мне дисциплинарный проступок и я поеду на гауптвахту. Имеют ли они право отправить меня на буквахту, если я не написал рапорт, что буду обращаться в военную прокуратуру?

, Николай, г. Екатеринбург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Как уволиться со службы по контракту, если руководство препятствует этому?» — очень легко и просто, для этого имеется следующее:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья
— в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной
службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской
должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или
главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по
призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
— непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
— участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
-осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению
аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин — ЭТО У ВАС ВИДИМО НЕ ПРОШЛО;

5.Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на
досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией
ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте
«г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем,
родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,
нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального
учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по
закону содержать указанных граждан;

Можете писать рапорт об увольнении с военной службы по п.3 ст.34 ППВС по причине того, что занимаетесь предпринимательской деятельностью ввиду своего тяжелого матположения и приложите справку из ФНС что вы ИП!

Ну или можете «заболеть» на «ограничено годен» и уволиться по здоровью.