Как узнать, почему банк снимает % при перечислении от юридического лица в пользу физического?

Ситуация.По договору займа между ООО и физ.лицом,ООО с р/счета перечисляет в пользу физ.лица сумму свыше 150000,00

руб. ПАО ВТБ-24 берет комиссию в размере 1,5% ссылаясь на положение о взимании % при перечислении в пользу физ.лица,которое вступило в силу с 01.01.2017.Что за положение?

, Лариса, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, данная проблема возникла с повышением процентных ставок за переводы в пользу физических лиц не только с ВТБ, но и с другими крупными Российскими банками. С точки зрения действующего законодательства нарушения нет, банк самостоятельно решает какой процент с вас брать и если вас не устраивает вы можете просто отказаться от услуг банка в силу ст. 421 ГК РФ. С другой стороны если все крупные банки будут так задирать цены — это уже повод обратиться в ФАС на предмет проверки наличия сговора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В вашем случае скорее всего в банке ссылается на собственное положение о тарифах ВТБ24, т.к. каких либо положений ЦБ которые бы обязывали банки увеличивать комиссии с 01.01.2017 г. за переводы физ. лицам не выпускались.