Брачное соглашение

1. Здравствуйте. Если мы с мужем, находясь еще в браке, составим соглашение, в котором после развода, доля мужа переходит в собственность его несовершеннолетнего ребенка, который проживает со мной в данной квартире, то после развода мы можем на основании этого соглашения оформить долю в собственность ребенка?

2. И какие документы понадобятся для этого?

3. И можно ли в этом соглашении прописать так: После развода, доля мужа переходит в дар его дочке. (???) или какая формулировка там будет?

, Евгения, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Брачным договором условие передачи имущества детям предусмотрено быть не может, поскольку регулирует только имущественные отношения супругов. Муж может подарить имущество любому лицу, в том числе ребенку, но это должен быть договор дарения. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Поле для обмана всегда есть. Дело в том, что обязать подарить Вы не сможете, это будет на совести Вашего мужа. Никие длговора и расписки здесь не помогут. Решение вопроса только на доверии

Евгения
Клиент, г. Москва

А дарственную можно как-то оспорить потом? Если на ребенка оформлена была?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгения!

Не стоит прописывать в брачном договоре права детей, поскольку отношения родители-дети регулируются семейным законодательством, тогда как условия брачного договора — гражданское законодательство. Вы можете определиь только имущественные права супругов в брачном соглашении.

Составив брачное соглашение Вы удостоверяете его у нотариуса за приложением правоустанавливающих документов на недвижимость, указанную в брачном договоре. При возникновении момента перехода прав на имущество в соответствии с брачным договором — необходима их государственная регистрация (после развода соответственно).

«В собственность», в дар — не совсем корректно.

Евгения
Клиент, г. Москва

У нас следующая ситуация. Я в брачном договоре буду отказываться от прав на приобретаемую мужем квартиру, а он в свою очередь отказывается от своей доли в нашей с детьми квартире, которая находится в долевой собственности по 1/3 на меня, старшую. Дочь и мужа. Но муж хочет , чтобы именно дочке перешла после развода его доля. Как быть тогда? Если в брачном договоре я откажусь от квартиры, которую покупает муж, а он свою долю в нашей квартире так и не подарит дочке ?((( или одновременно нужно составить брачный и дарственную ? Как это на практике происходит?