8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачное соглашение

1. Здравствуйте. Если мы с мужем, находясь еще в браке, составим соглашение, в котором после развода, доля мужа переходит в собственность его несовершеннолетнего ребенка, который проживает со мной в данной квартире, то после развода мы можем на основании этого соглашения оформить долю в собственность ребенка?

2. И какие документы понадобятся для этого?

3. И можно ли в этом соглашении прописать так: После развода, доля мужа переходит в дар его дочке. (???) или какая формулировка там будет?

, Евгения, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Брачным договором условие передачи имущества детям предусмотрено быть не может, поскольку регулирует только имущественные отношения супругов. Муж может подарить имущество любому лицу, в том числе ребенку, но это должен быть договор дарения. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

1
0
1
0

Поле для обмана всегда есть. Дело в том, что обязать подарить Вы не сможете, это будет на совести Вашего мужа. Никие длговора и расписки здесь не помогут. Решение вопроса только на доверии

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

А дарственную можно как-то оспорить потом? Если на ребенка оформлена была?

Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгения!

Не стоит прописывать в брачном договоре права детей, поскольку отношения родители-дети регулируются семейным законодательством, тогда как условия брачного договора — гражданское законодательство. Вы можете определиь только имущественные права супругов в брачном соглашении.

Составив брачное соглашение Вы удостоверяете его у нотариуса за приложением правоустанавливающих документов на недвижимость, указанную в брачном договоре. При возникновении момента перехода прав на имущество в соответствии с брачным договором — необходима их государственная регистрация (после развода соответственно).

«В собственность», в дар — не совсем корректно.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

У нас следующая ситуация. Я в брачном договоре буду отказываться от прав на приобретаемую мужем квартиру, а он в свою очередь отказывается от своей доли в нашей с детьми квартире, которая находится в долевой собственности по 1/3 на меня, старшую. Дочь и мужа. Но муж хочет , чтобы именно дочке перешла после развода его доля. Как быть тогда? Если в брачном договоре я откажусь от квартиры, которую покупает муж, а он свою долю в нашей квартире так и не подарит дочке ?((( или одновременно нужно составить брачный и дарственную ? Как это на практике происходит?

Похожие вопросы
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017