Нужна ли доверенность от второго родителя при поездке в Беларусь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность от второго родителя при поездке в Беларусь (к.п.Нарочь). с отцом не общаемся уже 4 года. Развелись вообще в 2009 году. Я даже не знаю где его искать.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей). При наличии такого заявления проблема может быть разрешена.

Согласно письму ФСБ РФ от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу», в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Однако кроме выезда из РФ ребенку нужно еще и въехать в иностранное государство. В некоторых странах такое согласие требуется.
Таким образом, лучше подстраховаться и выяснить конкретные правила въезда в посольстве Белоруссии. Удачи Вам!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.