Могут ли государственные работники принимать участие в торгах по приобретению залогового имущества?

Могут ли лица, имеющие статус судей, судей в отставке, прокуроров, министра участвовать в торгах по продаже и приобретению имущества, находящегося в залоге у банка?

, Дмитрий, г. Лесной
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Законодательством РФ для названных Вами лиц не установлено запретов на участие в торгах по продаже заложенного имущества.

В то же время такое участие в торгах не должно быть систематическим (регулярным) и не должно быть направлено на извлечение прибыли, иначе — будет нарушен запрет на занятие предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью.
Также рассматриваемое участие в торгах не должно приводить к возникновению конфликта интересов.