Какая дата считается днем оплаты по договору аренды?

доброго времени суток. в договоре аренды прописана дата заключения договора. 12 число. дата оплаты не зафиксирована. по моему мнению она наступает в день подписания договора. арендодатель утверждает что на день раньше. так ли это?

, галина, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
В договоре аренды стороны устанавливают порядок условия и сроки внесения арендной платы, при отсутствии соответствующих условий порядок платежей определяется согласно обычно применимым при аналогичных обстоятельствах условиям.
Обязанность по уплате арендных платежей в любом случае возникает после подписания сторонами договора аренды, так как лишь с этого момента он является заключенным.
Более того, до передачи имущества арендодатель не вправе требовать внесения арендной платы
С уважением
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Согласно абз. 2 ст. 614 ГК РФ в случае, когда договором аренды не определены порядок, условия и сроки внесения арендной платы, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В силу п. 1 ст. 328 Гражданского кодекса РФ, общей характеристики гражданско-правовых обязательств, правил главы 34 Гражданского кодекса РФ, договор аренды относится к двухсторонним, консенсуальным, возмездным и взаимным договорам, т.е. права и обязанности по нему возникают с момента его заключения. Этот довод также подтверждается судебной практикой (напр. Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2013 по делу №А12-14106/2012).

В то же время, обязанность арендатора уплачивать арендную плату возникает с момента фактической передачи ему объекта аренды(п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66).

Исходя из сказанного, предполагается, что наличие обязанности у арендатора по уплате арендной платы обусловлено исполнением арендодателем своих обязательств по передаче имущества во владение и пользование арендатору.

Кроме того, в данной ситуации к отношениям сторон применяются правила п. 2 ст. 314 ГК РФ об исполнении обязательства в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Таким образом, обязанность по внесению арендных платежей в Вашем случае возникнет только с момента передачи Вам арендованного имущества и не может возникнуть до даты заключения договора. Иными словами, если имущество Вам передано арендодателем 12 числа, то и внесение арендных платежей должно осуществляться не позднее 12 числа каждого месяца.