8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать иск в суд на отца, если родители живут в разных городах?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мы с отцом ребенка не состояли в браке, но оба записаны в свидетельстве о рождении ребенка, в 2009 году было подано заявление о взыскании алиментов по моему месту регистрации - Мурманская область (отец ребенка ни разу не заплатил). В 2016 году пришло письмо, после обращения в ОСП по месту моей регистрации, о нахождении должника. В письме от УФССП России по РБ было указано, что его нашли в г. Иваново, а в постановлении о расчете задолженности по алиментам указали его адрес в г. Уфа.

На данный момент я хочу выйти в суд с иском об ограничении в родительских правах.

Подскажите, пожалуйста, в суд по какому из городов мне необходимо обратиться с данным иском и какие действия сейчас я должна предпринять. Ребенок с рождения проживает со мной, имеет регистрацию в Мурманской области. Ребенку 11 лет.

Спасибо.

Показать полностью
, София, г. Кандалакша
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, София. Подсудность здесь по месту жительства ответчика, но в соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК, если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества ответчика или последнему известному. Если, например, когда-то он проживал в Мурманске, и вам об этом известно точно, а также у него там есть квартира (это можно узнать в ЕГРН), то обосновать предъявление иска можно и в Мурманске. Если же это Уфа, то, значит, в Уфу. Действия ваши, вероятно, состоят в том, чтобы обратиться к юристу за составлением иска и консультацией относительно порядка подачи иска, всех, связанных с этим технических и организационных вопросов.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

София, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

София, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.04.2017