Я вышла из СНТ, должна ли я оплачивать расходы на содержание общего имущества СНТ?

Я вышла из членов СНТ. Должна ли я оплачивать расходы на содержание общего имущества СНТ, если я таковым не пользуюсь?

, Оксана

Здравствуйте Оксана!

Если вы вышли из членов СНТ то с вас отпадает обязанность по уплате членских взносов, так как вы не явлетесь членом СНТ.

Согласно федеральному закону от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2)
нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого,
огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах
невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
кооператива;
3)
использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением
и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и
хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6)
своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные
настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и
платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8)
соблюдать градостроительные, строительные, экологические,
санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы,
правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1)
в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему
земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.