372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

По религиозным убеждениям у меня нет паспорта, страхового полиса и СНИЛС, могут ли забрать в армию?

Мне 20 лет. Подходит к концу отсрочка по колледжу. Нет паспорта, страхового мед. полиса, СНИЛС- по религиозным убеждениям. Могут ли меня забрать в армию без этих документов?

12 Апреля 2017, 11:19, вопрос №1605813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте Максим!

Я так понимаю, что вы не хотите идти служить по религиозным убеждениям?

Отсутствие таких документов может повлиять на перенос срока призыва в вашем отношении.

Также могу предложить вам как альтернативу — альтернативную службу.

Она немного дольше чем обычная служба, но зато ближе к дому, будете получать зарплату и не пойдете служить. Работа может быть разного рода: почта, больницы, даже менеджеры. Вам необходимо до начала призывных мероприятий обратиться в военкомат с заявлением о возможности реализации права на альтернативную службу.

12 Апреля 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
417
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

таким образом в выше перечисленных основаниях освобождения от ВС нет оснований: отсутствие полиса, СНИЛС, паспорта.
Интересно как вам предоставили отсрочку(а перед этим езще надо на учет всать в Военкомат), приняли в колледж, если у вас нет документа удостоверяющего личность

12 Апреля 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
122
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Паспорт обязаны иметь все граждане России независимо от их религиозных и других убеждений.

Вот из Положения о паспорте гражданина РФ:

«1. (...) Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. » fms45.ru/2007/10/09/polozhenie-o-pasporte-grazhdanina.html

А вот из Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

«Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. » consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5561

Сначала нужно все-таки получить паспорт, а потом уже вести речь об обязательной воинской службе по призыву.

12 Апреля 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.