Как лучше сделать обмен недвижимости?

Добрый день! Есть приватизированная двухкомнатная квартира, 50% которой принадлежит мне и 50% родной сестре. Дополнительно у меня есть квартира-студия. Так вот, мы хотим обменяться: я сестре полностью всю квартиру студию, а сестра мне все свои 50% жилплощади двухкомнатной квартиры. Интересует как это лучше сделать? Просто обменяться или друг другу взаимно подарить? Интересует поэтапный процесс сделки от и до...

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Интересует как это лучше сделать? Просто обменяться или друг другу взаимно подарить?

Если вы будете продавать друг другу, то возникнет доход, соответственно, нужно смотреть какие у вас у каждого сроки владения имуществом и какие были затраты на его приобретение. От этого будет зависеть налог у каждого.

А если вы подарите друг другу эти объекты, то налога не возникнет ни у кого, так как дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Интересует как это лучше сделать? Просто обменяться или друг другу взаимно подарить? Интересует поэтапный процесс сделки от и до…

С точки зрения налогообложения, проще подарить, так как НДФЛ платить не будете, порядок простой, оформляете договора дарения платите гос.пошлину, регистрируете через МФЦ или регпалату.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дополнительно у меня есть квартира-студия. Так вот, мы хотим обменяться: я сестре полностью всю квартиру студию, а сестра мне все свои 50% жилплощади двухкомнатной квартиры. Интересует как это лучше сделать? Просто обменяться или друг другу взаимно подарить? Интересует поэтапный процесс сделки от и до…
Дмитрий

Как я понял из Вашего вопроса двухкомнатная квартира в долевой собственности? если так, то отчуждать свою долю Вы можете только через нотариально удостоверенный договор:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В связи с чем с правоустанавливающими документами можете обратиться к любому нотариусу и попросить составить договор мены 1/2 доли в праве на 2 комнатную квартиру на квартиру-студию. После идете с договором в МФЦ/Росреестр и подаете заявление на регистрацию права собственности — Вашего на 1/2 на квартиру, оплатив на своё имя госпошлину в размере 1000 рублей (так как приобретаете 1/2) и на имя сестры 2000 рублей за регистрацию права на квартиру-студию.

А сам договор дарения кто оформляет? Нотариус? Что подразумевается под документом подтверждающим родство и где его взять? Можно ли по квартире-студии составить договор у того же нотариуса?
Дмитрий

Возможно, но не обязательно. Подтвердить родство возможно, предоставив свидетельства о рождении Ваше и сестры, из чего будет понятно, что у Вас одни родители. Но если налог Вам платить не нужно, то проще и логичнее оформить договор мены, на мой взгляд.

го можно восстановить?
Дмитрий

Да, можете обратиться в ЗАГС, если свидетельство выдавал тот ЗАГС, в который обращаетесь, то выдадут примерно в течении часа. если родилась в другом месте, то придется делать соответствующий запрос.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть, действительно, 2 варианта:

  1. Заключить договор мены. Но в этом случае нужно аккуратно смотреть, чтобы не возникли налоги на доходы. В течение какого срока Вы являетесь собственниками? Если более 3 лет, то налоги не возникнут.
  2. Заключить 2 отдельных договора дарения. В этом случае налогов точно не будет в любом случае, независимо от сроков владения, т.к. дарение происходит между близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Поскольку сделка с долей подлежит нотариальному удостоверению, то без нотариуса не обойтись (как в первом, так и во втором варианте). Гос.пошлина одинакова как в первом, так и во втором варианте (дважды по 2000 руб. за регистрацию права собственности в Росреестре).

Перечень документов для регистрации сделки (или двух сделок) в Росреестре и сам порядок регистрации можно посмотреть тут: www.gosuslugi.ru/285286/41/info

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий, в дополнение даю ссылку на специальный раздел на сайте Росреестра, с помощью которого также можно удобно получить список необходимых документов для регистрации сделки (или двух сделок) в Росреестре: ls.rosreestr.ru/usecases.html

А сам договор дарения кто оформляет? Нотариус? Что подразумевается под документом подтверждающим родство и где его взять? Можно ли по квартире-студии составить договор у того же нотариуса?
Дмитрий

У нотариуса обязательно удостоверить договор дарения доли. Сам договор дарения доли можно теоретически составить и не у нотариуса, а самостоятельно (или заказать у юриста), так будет дешевле, но нотариусы не любят этого и могут отказать в удостоверении (хотя и незаконно...). По квартире-студии удостоверять договор нотариально не обязательно, но если ходите, то можно его также составить у нотариуса. Любой нотариус с радостью его составит.

Точно не помню, но как-то сестра не обнаружила у себя одного документа. Вроде это было свидетельство о рождении. Его можно восстановить?
Дмитрий

Да, можно заказать дубликат в ЗАГСе, уплатив гос.пошлину за выдачу дубликата.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если все объекты в собственности более 3-х лет, то в такой ситуации можно оформить договор мены, то есть у Вас будет один договор, так как налог в данном случае не возникает.

Если же в собственности хотя бы один объект менее 3-х лет, то в такой ситуации при мене возникнет обязанность по уплате налога, поэтому лучше оформить 2 сделки дарения.

Так как Вы близкие родственники, то обязанности по оплате налога не возникнет при дарении.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А сам договор дарения кто оформляет? Нотариус? Что подразумевается под документом подтверждающим родство и где его взять? Можно ли по квартире-студии составить договор у того же нотариуса?
Дмитрий

Договоры можно сделать у одного нотариуса. Договор можете либо оформить сами у юриста, либо у самого нотариуса, тут все зависит от того что выйдет дешевле.

Документами, подтверждающими родство могут быть Ваши свидетельства о рождении.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Точно не помню, но как-то сестра не обнаружила у себя одного документа. Вроде это было свидетельство о рождении. Его можно восстановить?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
росто обменяться или друг другу взаимно подарить?
Дмитрий

Дмитрий, обмен налоговиками считается за две сделки купли-продажи, что как Вы понимаете приводит к налоговым последствиям. А вот если Вы последовательно подарите друг другу эти доли, то поскольку вы родственники признать эти сделки притворными и на этом основании начислить налоги у инспекции не получится.

Поэтому пусть сестра дарит долю. Только не забудьте, что сделки с долями должны быть удостоверены нотариально.

После того как сделка будет оформлена — Вы подарите ей квартиру-студию.

Можно и наоборот. Это уже не так существенно.

свидетельство о рождении. Его можно восстановить?
Дмитрий

Свидетельство о рождении восстанавливается в органах ЗАГСа по месту Вашего нахождения. Если это иной ЗАГС, чем тот, который выдавал Свидетельство, то это займет некоторое время, направляете запрос в тот ЗАГС и Свидетельство доставляется в ЗАГС по месту Вашего нахождения. По собственному опыту — такое обращение можно оформить в электронной форме, т.е. находите официальный майл нужного ЗАГСа, даете соответствующие данные, которые Вам известны и направляете запрос. После поступления Свидетельства Вы уплачиваете госпошлину и получаете его.

Какие примерно расценки на составления договоров у нотариуса?
Дмитрий

Ну вот например:

burchalkin-notary.ru/ceny.html

Сделки по отчуждению недвижимости, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма (доли в праве общей собственности постороннему лицу, продажа недвижимости от имени несовершеннолет-него/недееспособного)

0,5 % от суммы договора
(но не менее 300 р. и не более 20000р.)

Плата за техническое оформление: 3800

Т.е. от 4100 и выше, в зависимости от кадастровой (рыночной) стоимости объекта.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Проще всего, конечно, подарить, при условии что вы не планируете дальнейшую перепродажу. Дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом.

если же продадите полученный в дар объект в течение 5 лет после возникновения права на недвижимость, то придется заплатить налог с полной стоимости продажи.

Подробное описание оформления сделки можете получить тут:

ru-act.com/nasledstvo/nasledodatelyu/darenie/kak-pravilno-oformit-darstvennuyu-na-kvartiru.html

Или заказать оформление договора у нас на сайте в соответсвующем разделе, либо у юриста в чате.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Интересует как это лучше сделать? Просто обменяться или друг другу взаимно подарить? Интересует поэтапный процесс сделки от и до…
Дмитрий

Добрый день.

Т.к. вы являетесь близкими родственниками, то лучше оформить все дарением, при этом никаких налогов платить не будете.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.к. будет происходить дарение доли в квартире, то данный договор обязательно будет подлежать нотариальному заверению.

Для дарения квартиры-студии нотариальное заверение не требуется.

Составляете договор дарения — в 3 экз.

Также потребуется предоставить в МФЦ следующие документы (для обеих сделок):

Договор дарения в 3 экз.

Паспорта обеих сторон (копии и оригиналы)

Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя (договор о приватизации, купли продажи и т.д.) (копии и оригиналы)

Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (оригинал).

Если квартира приобреталась в браке, то необходимо нотариальное согласие второго супруга на совершение сделки дарения.

Квитанция об оплате госпошлины -2000 руб.

Кадастровый паспорт на квартиру (но не всегда ее сейчас просят. зависит от регистратора)

Документ подтверждающий родство, чтобы избежать уплаты налога.

По квартире с долей, заверенный договор у нотариуса и вышеуказанный пакет документов — обращаетесь в МФЦ сдаете пакет документов и через 10 дней забираете выписку из ЕГРП о том, что собственник Вы

По квартире-студии договор может составить любой юрист. также с пакетом документов в МФЦ обращаетесь, можно все сделать в 1 день и также забираете выписку о том, что собственник сестра

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сам договор дарения кто оформляет? Нотариус?

Что подразумевается под документом подтверждающим родство и где его взять?

Можно ли по квартире-студии составить договор у того же нотариуса?

А сам договор дарения кто оформляет? Нотариус?
Дмитрий

Да, при отчуждении доли — нотариус. Чтобы не было лишних трат, то второй договор по квартире- студии не обязательно заверять у нотариуса (закон этого не предусматривает)

Что подразумевается под документом подтверждающим родство и где его взять?
Дмитрий

Свидетельство о рождении

Можно ли по квартире-студии составить договор у того же нотариуса?
Дмитрий

Да, можно.

Точно не помню, но как-то сестра не обнаружила у себя одного документа. Вроде это было свидетельство о рождении. Его можно восстановить?
Дмитрий

Восстановить можно в ЗАГСе, подав заявление о выдаче будликата св-ва о рождении