Принятие решения командиром части по рапорту солдата, каков срок принятия?

Здравствуйте. Написал рапорт командиру части с просьбой считать меня принявшим дела и должность с определенного времени и отразить свое решение в письменной форме. Рапорт зарегистрировал. Сделал фото рапорта и видеозапись, так как регистрационный номер на обратной стороне листа поставлен. Вопрос: командир части должен сразу принять решение или у него также есть 10 суток? Я собираюсь обращаться в суд, стоит ли указывать данный момент в иске?

, Константин, г. Ставрополь
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Принятие решения командиром части по рапорту солдата, каков срок принятия?» — какого солдата? Есть солдаты по призыву, а есть и по контракту — вы кто?

«Вопрос: командир части должен сразу принять решение или у него также есть 10 суток?» — срок принятия решения по рапорту военного зависит от содержания рапорта военного, что хочет военный и от полномочия должностного лица в решении данного вопроса! Не всегда у командира есть полномочия в решении вопроса по рапорту!

Если речь идет всего лишь о принятии дел и должности, то тут проблем быть не должно, если только у КЧ не возникнет сомнения в этом.

Добавлю:

Согласно приказа МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 3 июня 2014 г. N 333 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Прием (сдача) дел и должности командиром подразделения:
215.Командир подразделения прием (сдачу) дел и должности проводит лично на
основании приказа командира воинской части в соответствии с Уставом.
216.Принимающий дела и должность обязан: заслушать (в присутствии сдающего дела и должность) доклады подчиненных командиров и старшины подразделения о состоянии ротного хозяйства и обеспеченности военнослужащих материальными ценностями;
проверить размещение и состояние закрепленных за подразделением служебных помещений; ознакомиться в воинской части с материалами инвентаризации и актами ревизий; проверить фактическое наличие, качественное состояние, комплектность материальных ценностей в подразделении, сверив полученные сведения с данными учета воинской части; произвести (при необходимости) перезакрепление материальных ценностей за должностными лицами подразделения.
О приеме (сдаче) дел и должности командиры подразделений докладывают письменно по команде командиру воинской части в соответствии с Уставом.

В любом случае рапорт должны рассмотреть в срок не превышающий 30 суток: в Дисц. Уставе определен порядок:
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).