Как получить налоговый вычет по ипотечной квартире, если бывшая жена против?

Как вернуть 13 процентов если у нас квартира в ипотеке мы с женой развелись и разделили квартиру на пополам она не идет навстречу что бы надвоих оформить и поделить деньги т.к платим пополам ипотеку как поступить и что делать ?

, Павел, г. Москва
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва
Как вернуть 13 процентов если у нас квартира в ипотеке мы с женой
развелись и разделили квартиру на пополам она не идет навстречу что бы
на двоих оформить и поделить деньги т.к платим пополам ипотеку

Добрый день!

Напишите подробнее, в каком году была приобретена квартира, сколько стоимость, вид собственности (долевая или совместная), куплена была в браке, кто заемщики по ипотеке, что именно она отказывается делать.

Павел
Клиент, г. Москва

год назад купили квартиру в ипотеку цена 3700 000 разделена по суду на 2 доли купили в браке жена главный заемщик а я созаемщик я хочу оформить вычет напополам с женой а она отказывается это делать

Вы никак не привязаны к получению вычета супругой. Подавайте на возврат половины, то есть указываете в налоговой декларации стоимость 1850 (3700/2) и вы получите свою сумму. Из документов к налоговой декларации нужно приложить договор покупки, свидетельство на квартиру (первоначальное от 16 года), платежки на перечисление тела кредита и на перечисление первоначального взноса, кредитный договор. Вы получите свою половину, независимо от супруги. Ее согласие на это не потребуется.