Как продавать товары российского производства в госзакупках

добрый день! подскажите пожалуйста, чтобы продавать в госзакупках товары российского производства, не имея сертификата СТ-1, достаточно ли будет сертификата соответствия? или это неправомерно?

, Тамара, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в документации о торгах установлено требование о подтверждении страны происхождения товара, то таким документом, в силу постановления Правительства от 24.12.2013 N 1224 в отношении товара российского производства может быть только Сертификаты о происхождении товара формы СТ-1 выдаются Торгово-промышленной палатой РФ (пп. «и» п. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.07.1993 N 5340-I «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», раздел 3 Положения о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, утвержденного постановлением Правления Торгово-промышленной палаты РФ 23.12.2010).

Заказчик не в праве требовать в качестве страны происхождения сертификат соответствия. Поскольку, во-первых, не по каждому товару имеются сертификаты соответствия, а во вторых их назначение подтверждать качество товара.

И обращу внимание, на сегодняшний день существует широкая практика привлечения Заказчиков к административной ответственности за включение требования о подтверждении страны происхождения путем предоставления сертификата соответствия.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, здравствуйте.

Сертификат по форме СТ-1 требуется предоставлять в случае, если в извещении установлено ограничение в соответствии со ст. 14 Закона № 44-ФЗ. Если же такого ограничения не установлено, копию сертификата по форме СТ-1 предоставлять не требуется.

Также, разными правовыми актами предусмотрено предоставление разных документов, подтверждающих страну происхождения товара. В некоторых случаях достаточно просто продекларировать страну происхождения товара в заявке.

В любом случае, документ, который необходимо предоставить в составе заявки на участие в качестве подтверждения страны происхождения товара в случае, если в извещении установлены ограничения в соответствии со ст. 14, должен быть указан заказчиком в соответствующем разделе извещения или документации.