8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переписывать завещание, если часть указанного в нем уже не принадлежит завещателю?

Есть завещание в котором имущество матери делится между двумя дочерьми одной дача другой квартира. при жизни дача уже была переоформлена на одну дочь в случае открытия дела о наследовании что будет с квартирой она как и написано в завещании уйдет той которой положено в завещании или вторая сестра тоже сможет потребовать часть?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Есть завещание в котором имущество матери делится между двумя дочерьми одной дача другой квартира. при жизни дача уже была переоформлена на одну дочь в случае открытия дела о наследовании что будет с квартирой она как и написано в завещании уйдет той которой положено в завещании или вторая сестра тоже сможет потребовать часть?
Екатерина

Екатерина, добрый день! согласно ст. 1119 ГК

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

но это касается того имущество которое принадлежит наследодателю. Если права на квартиру уже перешли иному лицу на основании соот. сделки завещание в этой части будет недействительно т.к. нельзя завещать чужое имущество. Составлять новое надо только если необходимо изменить волю завещателя

0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Екатерина, если дом который завещался первой дочери в завещании еще при жизни стал собственностью это й дочери, то завещание в этой части (касательно дома) стало недействительным.
В остальной части вторая сестра получит свое наследство согласно завещанию и делиться такое имущество ни с кем другим не будет. Но если завещание будет отменено завещателем, тогда дом уже не будет включен в наследственную массу, а все остальное имущество умершего будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди.
А также имейте в виду, что если на момент смерти наследодателя при наличии завещания, кто-то из наследников первой очереди окажется нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то такой наследник будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от того, что он бы получил не будь завещания. Так что первая сестра, которой дом достался в собственность до вступления в силу завещания (смерти завещателя) сможет претендовать на долю в наследстве, которую получит вторая сестра по завещанию, если будет на тот момент пенсионеркой или нетрудоспособной по другим причинам
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 12.04.2017