Нужно ли переписывать завещание, если часть указанного в нем уже не принадлежит завещателю?

Есть завещание в котором имущество матери делится между двумя дочерьми одной дача другой квартира. при жизни дача уже была переоформлена на одну дочь в случае открытия дела о наследовании что будет с квартирой она как и написано в завещании уйдет той которой положено в завещании или вторая сестра тоже сможет потребовать часть?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть завещание в котором имущество матери делится между двумя дочерьми одной дача другой квартира. при жизни дача уже была переоформлена на одну дочь в случае открытия дела о наследовании что будет с квартирой она как и написано в завещании уйдет той которой положено в завещании или вторая сестра тоже сможет потребовать часть?
Екатерина

Екатерина, добрый день! согласно ст. 1119 ГК

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

но это касается того имущество которое принадлежит наследодателю. Если права на квартиру уже перешли иному лицу на основании соот. сделки завещание в этой части будет недействительно т.к. нельзя завещать чужое имущество. Составлять новое надо только если необходимо изменить волю завещателя

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Екатерина, если дом который завещался первой дочери в завещании еще при жизни стал собственностью это й дочери, то завещание в этой части (касательно дома) стало недействительным.
В остальной части вторая сестра получит свое наследство согласно завещанию и делиться такое имущество ни с кем другим не будет. Но если завещание будет отменено завещателем, тогда дом уже не будет включен в наследственную массу, а все остальное имущество умершего будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди.
А также имейте в виду, что если на момент смерти наследодателя при наличии завещания, кто-то из наследников первой очереди окажется нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то такой наследник будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от того, что он бы получил не будь завещания. Так что первая сестра, которой дом достался в собственность до вступления в силу завещания (смерти завещателя) сможет претендовать на долю в наследстве, которую получит вторая сестра по завещанию, если будет на тот момент пенсионеркой или нетрудоспособной по другим причинам