Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Здравствуйте доброго времени суток! Вопрос такой.У нас дом под снос сказали что дадут квартиру в 2015 году.У нас комната (не квартира) где прописаны я,бывший муж и наш общий сын которому уже есть 18 лет.У бывшего мужа имеется в личной собственности своя 2 х комнатная квартира доставшаяся по наследству в которой он единоличный собственник.Боюсь что бывший будет претендовать на свою часть новой квартиры которая будет в 2015 году.Но я ходила к юристу и мне там сказали что если у него есть свое жилье то квартира от муниципалитета города ему не положена! Что нас ждет с сыном я очень боюсь опять начнет ходить угрожать и будет еще руки свои распускать как в нашей семейной жизни.Получается что ничего хорошего нас не ждет с сыном.А если такой закон существует что ему не полагается ничего то где этот закон прописан можете дать координаты и часть какая чтобы я могла вычитать и действовать согласно закону.Боюсь что начнет ходить со своей второй женой и трепать мне нервы! И ответьте пожалуйста полагается ли ему вообще какая-то часть новой квартиры? Благодарю заранее!

07 Августа 2013, 02:53, вопрос №160566 Елисеева Марина Валерьевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день, уважаемая Марина Валерьевна!

    В силу статьи 86 ЖК РФ- 

    Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
     

    «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору
    социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом
    государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими
    решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные
    жилые помещения по договорам социального найма.»

    Далее —

    Статья 89 ЖК РФ — Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением


     

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
    настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
    найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
    соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее
    занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и
    находиться в границах данного населенного пункта.


    Таким образом, сам факт нахождения дома, в котором находится комната в аварийном состоянии не влечет изменения существа правоотношений между нанимателем и наймодателем,  я имею ввиду право БМ на притязания в отношении вновь предоставленного жилья взамен предыдущего.

    Т.е. нужно выписать БМ предыдущей квартиры. Например, обратитесь в суд с с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, в основу заявления можно заложить тот факт, что не проживает, не несет бремя содержания имущества, коммунальные платежи не оплачивает, проживает в другой квартире, которая принадлежит ему на праве собственности. 

    Надеюсь смогла Вам помочь! Обращайтесь!

    07 Августа 2013, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats