Квартирный вопрос

Здравствуйте доброго времени суток! Вопрос такой.У нас дом под снос сказали что дадут квартиру в 2015 году.У нас комната (не квартира) где прописаны я,бывший муж и наш общий сын которому уже есть 18 лет.У бывшего мужа имеется в личной собственности своя 2 х комнатная квартира доставшаяся по наследству в которой он единоличный собственник.Боюсь что бывший будет претендовать на свою часть новой квартиры которая будет в 2015 году.Но я ходила к юристу и мне там сказали что если у него есть свое жилье то квартира от муниципалитета города ему не положена! Что нас ждет с сыном я очень боюсь опять начнет ходить угрожать и будет еще руки свои распускать как в нашей семейной жизни.Получается что ничего хорошего нас не ждет с сыном.А если такой закон существует что ему не полагается ничего то где этот закон прописан можете дать координаты и часть какая чтобы я могла вычитать и действовать согласно закону.Боюсь что начнет ходить со своей второй женой и трепать мне нервы! И ответьте пожалуйста полагается ли ему вообще какая-то часть новой квартиры? Благодарю заранее!

, Елисеева Марина Валерьевна,
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, уважаемая Марина Валерьевна!

В силу статьи 86 ЖК РФ-

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

«Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору
социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом
государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими
решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные
жилые помещения по договорам социального найма.»

Далее —

Статья 89 ЖК РФ — Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее
занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и
находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, сам факт нахождения дома, в котором находится комната в аварийном состоянии не влечет изменения существа правоотношений между нанимателем и наймодателем,  я имею ввиду право БМ на притязания в отношении вновь предоставленного жилья взамен предыдущего.

Т.е. нужно выписать БМ предыдущей квартиры. Например, обратитесь в суд с с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, в основу заявления можно заложить тот факт, что не проживает, не несет бремя содержания имущества, коммунальные платежи не оплачивает, проживает в другой квартире, которая принадлежит ему на праве собственности.

Надеюсь смогла Вам помочь! Обращайтесь!