Уборка территории и вывоз муссора

Добрый день! Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме.А именно салон для животных и зоомагазин.Ежемесячно оплачиваю управляющей компанииуслуги за содержание и ремонт нежилого помещения. Самостоятельно убираем вход, а летом прилегающую клумбу. Всю зиму управляющая компания не убирала снег .Теперь они требуют, чтобы все убрали мы, в противном случае отключат свет и воду. Более того представитель управляющей компании ООО СК Уютный дом г. Мурманск

прищел в салон, вырвжался нецензурной бранью, угрожал расправой, замахивался на меня, сильно толкнул и остановился только тогда, когда я сказала,что в салоне видеонаблюдение. Вызвала милицию , написала заявление. Сегодня вызывает участковый. Какие меры могут быть приняты к представителю управляющей компании? Должна ли управляющая компания убирать территорию и могу ли я выбрасывать мусор в контейнеры, мусоропровод. Ведь я тоже являюсь собственником жилья как и все жильцы дома.

, Косинова татьяна, г. Мурманск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какие меры могут быть приняты к представителю управляющей компании?

Скорее всего с Вас отберут объяснение, с него тоже, и прекратят дело за отсутствием в его действиях состава преступления, так как угрозы должны быть реальными, а в этом случае реальности не наблюдается, нервы конечно ему помотает участковый.

Должна ли управляющая компания убирать территорию и могу ли я выбрасывать мусор в контейнеры, мусоропровод. Ведь я тоже являюсь собственником жилья как и все жильцы дома.

Вам управляющая компания счета выставляет? Собственник квартиры это один момент, но тут вопрос каким образом у вас отношения урегулированы с УК по части нежилого помещения

Ну и что, что имеется запись? Ваш минус не изменит того обстоятельства, что уголовное дело не будет возбуждено.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2017)
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Замахнулся он на Вас, но не ударил, да толкнул, вот если бы он замахнулся ножом или топором, тут был бы уже другой разговор. Если вам не нравится ответ, не значит что он не верный, состава преступления здесь не усматривается.

В счетах услуги за содержание и ремонт нежилого помещения в многоквартирном доме и возмещение затрат по теплоснабжению
Косинова татьяна
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…
11.
Содержание общего имуществав зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а
также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Если земельный участок, на котором расположен Ваш встроенный магазин или пристроенный входит в состав общего имущества, то оплачивая „содержание“ вы автоматически оплачиваете услуги по его уборке. Если нет, то тут смотрим уже договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ведь я тоже являюсь собственником жилья как и все жильцы дома.
Косинова татьяна

Татьяна, здравствуйте. Вы являетесь не собственником жилья, Вам принадлежит нежилое помещение в жилом доме.

Всю зиму управляющая компания не убирала снег.Теперь они требуют, чтобы все убрали мы, в противном случае отключат свет и воду.
Косинова татьяна

Вопрос решается в соответствии с договором, который должен быть заключен у каждого собственника как жилого, так и нежилого помещения в доме. Что у Вас указано в договоре? Кто является обязанным лицом по содержанию территории перед Вашим магазином?

могу ли я выбрасывать мусор в контейнеры, мусоропровод.
Косинова татьяна

Точно также — что у Вас указано в договоре?

Какие меры могут быть приняты к представителю управляющей компании?
Косинова татьяна

Если в действиях указанного лица будут обнаружены признаки административного правонарушения — он должен быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В счетах услуги за содержание и ремонт нежилого помещения в многоквартирном доме и возмещение затрат по теплоснабжению
Косинова татьяна

Должны ли мы трактовать указанное как то, что услуги по утилизации мусора и уборки прилегающей территории в договоре нет?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день.

По представителю управляющей компании — как минимум возможна административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По мусору — сейчас собственники/арендаторы нежилых помещений при работе должны заключать договоры со спецорганизациями на вывоз мусора. Если в вашем городе такие организации уже появились и локальные акты субъектов в силу вступили — такая обязанность уже существует, сейчас, по сути, переходный период.

В ваших платёжках есть уборка территории/содержание общего имущества?

С уважением,

Роман Новиков

Косинова татьяна
Клиент, г. Мурманск

В счетах услуги за содержание и ремонт нежилого помещения в многоквартирном доме и возмещение затрат по теплоснабжению

Косинова татьяна

Договор с УК заключён? Там что-то по уборке прописано?

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Поэтому, если Вы вносите денежные средства за содержание и ремонт общедомового имущества, Вам нет нужды осуществлять эти работы за свой счет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должна ли управляющая компания убирать территорию и могу ли я выбрасывать мусор в контейнеры, мусоропровод.
Косинова татьяна

Добрый день.

Уточните, у вас договор с УК заключен? Вероятнее всего, что да.

Если же нет, то в любом случае УК обязана убирать придомовую территорию МКД, т.к. они производят начисления за данную услугу и обязаны услугу оказывать. Если же Вы не оплачиваете данную услугу, то требования об уборке правомерны. Но придомовую территорию МКД убирать обязаны

В договоре с УК должен быть указан перечень услуг, которые они оказывают.

Для собственников нежилых помещений, также применимы нормы ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Теперь они требуют, чтобы все убрали мы, в противном случае отключат свет и воду.
Косинова татьяна

Если не оплачиваете услуги по уборке территории, то правомерно. Если оплачиваете, то не имеют право, если Вы будете убирать, то в таком случае Вы вправе требовать произвести перерасчет за услугу по уборке территории.

Как- то зафиксирован факт того, что зимой территория не убиралась? (акты. жалобы, заявления)?

В счетах услуги за содержание и ремонт нежилого помещения в многоквартирном доме и возмещение затрат по теплоснабжению
Косинова татьяна

В договоре о понятии содержание. что указано? Уборка включена?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При наличии договора с УК об управлении и содержании общедомового имущества УК или фактической оплаты УК услуг по содержанию общедомового имущества УК

Обязана
осуществлять:- уборку придомовых
территорий;- уборку крылец и площадок при входных группах;-
уборку контейнерных площадок и площадок для сбора крупногабаритных отходов;
— вывоз бытовых и крупногабаритных отходов;-
мойку контейнеров;
— очистку водоотводных устройств, содержание
выпусков водоотводных устройств от многоквартирных домов до присоединения к
магистральной сети;- установку, содержание и очистку урн;-
выкашивание травы, при этом высота травяного покрова не должна превышать 12 см.

Данные обязательства УК изложены в нормативном акте города Мурманск О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК (с изменениями на:25.02.2016)

9.2.7. Собственники (правообладатели) существующих нежилых
помещений в жилых домах до выполнения кадастровых работ по земельному участку
обеспечивают уборку территорий по сторонам периметра жилого дома:
— выходящим на красные линии кварталов и общегородских
магистралей, — на длину занимаемых помещений от отмостки дома до ближайшей
проезжей части дороги, включая тротуары, газоны, лотковую зону вдоль бортового
камня, а также пешеходные зоны и боковые проезды до их осевой линии;
— не выходящим на красные линии кварталов и общегородских
магистралей, — от каждой стороны на расстояние не более 10 м.
9.2.8. В случае совпадения границ прилегающих территорий, а
также в иных случаях, не урегулированных Правилами, границы уборки территорий
определяются соглашением между собственниками (правообладателями) и
соответствующим управлением административного округа города.
9.2.19. Юридические лица независимо от их
организационно-правовых форм и физические лица, обеспечивающие (осуществляющие)
уборку территорий, обязаны соблюдать особенности уборки территории в
весенне-летний и осенне-зимний периоды, а также порядок обращения с отходами
производства и потребления, установленные Правилами, другими муниципальными
правовыми актами города Мурманска.
9.2.21. В весенне-летний период уборка объектов
благоустройства предусматривает подметание, мойку, поливку покрытий
поверхностей, сбор и вывоз отходов производства и потребления с объектов
благоустройства, выкос травы.
9.2.47.
Физические и юридические лица, ответственные за содержание и ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, обязаны осуществлять:
— уборку придомовых территорий;
— уборку крылец и площадок при входных группах;
— уборку контейнерных площадок и площадок для
сбора крупногабаритных отходов;
— вывоз бытовых и крупногабаритных отходов;
— мойку контейнеров;
— очистку водоотводных устройств, содержание
выпусков водоотводных устройств от многоквартирных домов до присоединения к
магистральной сети;
— установку, содержание и очистку урн;
— выкашивание травы, при этом высота травяного
покрова не должна превышать 12 см.
9.2.48. Уборка территорий должна осуществляться в
соответствии с требованиями правил и норм технической эксплуатации жилищного
фонда.
9.2.49. Физические и юридические лица,
ответственные за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома,
обязаны своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ
по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними
организациями, в том числе специализированными, в случае, если лица,
ответственные за содержание и ремонт общего имущес
тва в многоквартирном доме,
не оказывают таких услуг и не выполняют таких работ своими силами, а также
осуществлять контроль за выполнением указанными организациями обязательств по
таким договорам