8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура продажи автомобиля по нотариальной доверенности?

Хочу продать авто, у меня нотариальная доверенность на продажу и получению денег. Должна ли я вместе с документами на авто отдать покупателю и эту доверенность если дальше он будет заниматься переоформлением без моего участия?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, передавать доверенность не нужно.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Ваша доверенность дает права в отношении указанного автомобиля только Вам и никому больше.

0
0
0
0
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Должна ли я вместе с документами на авто отдать покупателю и эту
доверенность если дальше он будет заниматься переоформлением без моего
участия?

нет не должны. Подписывайте договор, отдайте копию доверенности покупателю для оформления в гаи и заберите деньги. Дальнейшее оформление можно осуществить и при отсутствии продавца. Либо можете вместе с покупателем проехать в гаи и вместе подать заявление на продажу авто, чтобы при вас проверили доверенность и вернули ее вам.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Доверенность дает полномочия, указанные в ней, только и именно Вам — действовать от имени доверителя (нынешнего собственника ТС). Передавать ее покупателю не надо.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника (согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Таможенное право
Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ?
Добрый день! Я ввезла автомобиль из Молдавии в РФ (оформлен временный ввоз). Мне нужно авто перегнать обратно в Молдавию. Может ли мой отец по генеральной доверенности выехать из РФ (закрыть временный ввоз). И есть ли требования через какую именно границу он должен выезжать ? Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ ? Благодарю!
, вопрос №4042359, Андрей, г. Москва
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
Автомобильное право
Получается что он ограничен в своих правах только потому что проживает в другой стране?
Здравствуйте! Знакомый, гражданин РФ, ранее проживавший и зарегистрированный в Москве, в данный момент проживающий в Казахстане и не имеющий регистрации в РФ (уехал на пмж) хочет получить дубликат птс взамен утерянного. Авто зарегистрировано в Москве по старой прописке, находится в Казахстане. Он сделал на меня нотариальную доверенность (Казахскую). В центре госуслуг сказали что дубликат выдать не могут из-за отсутствия регистрации. Казахская доверенность им тоже не понравилась. Получается что он ограничен в своих правах только потому что проживает в другой стране? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4044413, Владислав, г. Москва
Наследство
Завещание было оформлено в Нотариальной конторе в Центральном административном округе Москвы
Имею завещание на квартиру. Завещание было оформлено в Нотариальной конторе в Центральном административном округе Москвы. Завещанная мне квартира находится в Южном административном округе Москвы. Могу ли я открыть наследственное дело в любой Нотариальной конторе Москвы, например по месту жительства в СВАО.
, вопрос №4044349, Юрий, г. Солнечногорск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопросы: - какой налог я должен заплатить после продажи?
Отец приобрел автомобиль в феврале 2018 года за 1.120.000 Летом 2023 отец умер, и в январе 2024г я вступил в наследство - на руках свидетельство. В марте 2024 мы нашли покупателя, готового приобрести автомобиль за 1.500.000 рублей. Вопросы: - какой налог я должен заплатить после продажи? - как можно уменьшить налог - в идеале вообще до нуля Рассматриваемые опции: - подарить автомобиль матери пенсионного возраста, чтобы она уже сама продала (возможно у неё как у пенсионера не возникнет налога?) - занизить стоимость продажи ....ваши идеи?
, вопрос №4044344, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 12.04.2017