248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Какова процедура продажи автомобиля по нотариальной доверенности?

Хочу продать авто, у меня нотариальная доверенность на продажу и получению денег. Должна ли я вместе с документами на авто отдать покупателю и эту доверенность если дальше он будет заниматься переоформлением без моего участия?

12 Апреля 2017, 08:33, вопрос №1605616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, передавать доверенность не нужно.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Ваша доверенность дает права в отношении указанного автомобиля только Вам и никому больше.

12 Апреля 2017, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте Екатерина!

Должна ли я вместе с документами на авто отдать покупателю и эту
доверенность если дальше он будет заниматься переоформлением без моего
участия?

нет не должны. Подписывайте договор, отдайте копию доверенности покупателю для оформления в гаи и заберите деньги. Дальнейшее оформление можно осуществить и при отсутствии продавца. Либо можете вместе с покупателем проехать в гаи и вместе подать заявление на продажу авто, чтобы при вас проверили доверенность и вернули ее вам.

12 Апреля 2017, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенность дает полномочия, указанные в ней, только и именно Вам — действовать от имени доверителя (нынешнего собственника ТС). Передавать ее покупателю не надо.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника (согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

13 Апреля 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут