Какова процедура продажи автомобиля по нотариальной доверенности?

Хочу продать авто, у меня нотариальная доверенность на продажу и получению денег. Должна ли я вместе с документами на авто отдать покупателю и эту доверенность если дальше он будет заниматься переоформлением без моего участия?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, передавать доверенность не нужно.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Ваша доверенность дает права в отношении указанного автомобиля только Вам и никому больше.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Должна ли я вместе с документами на авто отдать покупателю и эту
доверенность если дальше он будет заниматься переоформлением без моего
участия?

нет не должны. Подписывайте договор, отдайте копию доверенности покупателю для оформления в гаи и заберите деньги. Дальнейшее оформление можно осуществить и при отсутствии продавца. Либо можете вместе с покупателем проехать в гаи и вместе подать заявление на продажу авто, чтобы при вас проверили доверенность и вернули ее вам.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Доверенность дает полномочия, указанные в ней, только и именно Вам — действовать от имени доверителя (нынешнего собственника ТС). Передавать ее покупателю не надо.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника (согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).