Как за материнский капитал выкупить долю квартиры у бывшего мужа?

После развода осталась приватизированная квартира, в которой никто не прописан. Могу ли я выкупить у бывшего мужа 1/2 его доли за материнский капитал? Куда мне обратиться в первую очередь, и что для этого нужно?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Сначала согласуйте все условия сделки с бывшим мужем, затем обращайтесь к нотариусу, тк сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению
Если для покупки недвижимости используются средства мат капитала, то вы обязаны выделить в этой недвижимости доли всем членам семьи, то есть покупателями должны выступать не только вы, но все остальные члены семьи и определяться их доли
П.4 ст 10 ФЗ о мат капитале:
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.