8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после раздела квартиры продать свою долю или сдавать ее в аренду?

по суду 3-х комнатную квартиру разделили пополам,я оформил свой лицевой счёт и зарегестрировал в кадастре,имею ли я право сдавать свою половину или продать.нужно ли согласие владельца второй половины?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Свою долю в квартире Вы можете продать с соблюдением преимущественного права покупки этой доли вторым собственником. Это означает, что второй собственник имеет первоочередное право покупки Вашей доли. Вы должны сначала ему предложить купить у Вас Вашу долю. И если он откажется Вы вправе продать эту долю любому другому лицу.

1
0
1
0
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
по суду 3-х комнатную квартиру разделили пополам, я оформил свой лицевой счёт и зарегестрировал в кадастре, имею ли я право сдавать свою половину или продать.нужно ли согласие владельца второй половины?
Виталий

Здравствуйте Виталий! Если доля не выделена в натуре — вы не сможете ее сдавать. если она числится как отдельная конкретная комната — тогда сможете.

Продать можете при условии отсутствия желания на покупку сособственником, как и указано в вышеприведенном ответе.

Подарить можете любому лицу даже без согласия, так как не продаете.

1
0
1
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Виталий,
Для продажи вашей доли нужен либо письменный отказ второго собственника от преимущественного права покупки. Либо какое-то письменное подтверждение, что Вами было надлежащим образом направлено извещение о продаже своей доли с указанием цены и в течение 30 дней после получения вторым собственником такого извещения от него не поступило ответа. Если у вас не будет достаточных подтверждений о том что вы соблюли все законы перед тем как продать долю третьим лицам, такую сделку можно будет оспорить. Поэтому советую обратиться к услугам нотариуса по извещения второго собственника, тк нотариус может засвидетельствовать (выдать свидетельство) о том что вы надлежащим образом известили собственника, подтвердить факт направления извещения и отсутствия ответа в течение 30 дней. А также сделка с долями неджимимости подлежит нотариальному удостоверению, а для нотариуса нужны будут бумаги либо подтверждающие отказ второго собственника, либо подтверждающие его молчание на ваше надлежащее извещение.
1
0
1
0
Также это касается и сдачи в аренду вашей доли. Если это долевая собственность, и вы бы хотели сдавать свою часть доли, то нужно согласие второго собственника
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли как то принудить продать свою долю по приемлимой цене бывшего мужа?
Добрый день. По решению суда квартира разделена на 5 равных частей- на бывшего мужа, меня , первого моего сына(18 лет), второго сына(11 лет), третьего сына(6 лет). Бывший муж хочет продать свою 1/5 долю(не выделенную). Преимущественно у меня он спросил о моем желании выкупа(не нотариально), по электронной почте. Я предварительно огласила сумму ,которую готова заплатить. Он сказал, что мало и стал неоправданно завышать непосильную для меня цену. Вопрос: если есть долевые собственники несовершеннолетние дети какова процедура продажи? разрешит ли опека продать квартиру чужому человеку с маленькими детьми? возможно ли как то принудить продать свою долю по приемлимой цене бывшего мужа? как быть в такой ситуации? через суд? продавая свою долю чужому лицу он тем самым подвергает опасности собственных детей! договориться с ним бесполезно-пробовала!
, вопрос №3174142, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Может ли она продать свою долю или опека ( со слов девочки опека или попечительство продлено да исполнения ей 21 года.) может запретить продажу
Добрый день. Квартира в Московской области разделена на 2 доли, одна из долей принадлежит ребенку сироте которую он получил в наследство после смерти матери. Вторая доля принадлежит ее бабушке. Сироте в 2022г. исполнилось 18 лет и она оформила свою долю квартиры на себя. Бабушка хочет продать свою долю другим людям. Может ли она продать свою долю или опека ( со слов девочки опека или попечительство продлено да исполнения ей 21 года.) может запретить продажу.
, вопрос №3179673, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я другому человеку продать свою долю?
Добрый день. Есть квартира в ней 1/2 принадлежит мне , а вторая 1/2 принадлежит другому человеку . Встал вопрос о продаже моей доли, сособственники отказываются покупать мою долю и отказываются полностью продать квартиру и разделить деньги. Вопрос как быть в этой ситуации ? Могу ли я другому человеку продать свою долю ?
, вопрос №3269334, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я распорядиться ходя бы своей долей квартиры?
Здравствуйте. Мы с мужем купили двух комнатную квартиру и в договоре купли продажи было указано по 1/2 на каждого. Развелись в 1999 году. Муж гражданин Финляндии. Право собственности не оформлялось никем. Муж квартирой никогда не пользовался и не оплачивал ни коммунальные услуги ни налоги,всё было на мне,так как он гражданин другой страны и проживал и проживает сейчас в Финляндии. Сейчас решила продать квартиру. Могу ли я оформить право собственности на свою 1/2 долю квартиры без его участия? Ему сейчас выехать в Россию не возможно. Могу ли я распорядиться ходя бы своей долей квартиры? Ему она не нужна. Притензий он никаких не имеет. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3315440, Ольга Хаверинен, г. Москва
Земельное право
Подскажите пожалуйста, у меня есть доля в доме и доля земли (пополам с другим совладельцем, контактов можно сказать с ним нет) как я могу продать свою долю или купить их часть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть доля в доме и доля земли (пополам с другим совладельцем, контактов можно сказать с ним нет) как я могу продать свою долю или купить их часть?
, вопрос №3346564, екатерина чернышова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2017