Можно ли взыскать деньги по расписке, которая не была заверена у нотариуса?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг определенную сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.12.2016 по 31.12.2017г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения раз в месяц пишет (что будет рассчитываться потихоньку)но по факту ничего не отдает.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.

, Ольга, г. Новосибирск
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Ваша расписка имеет силу. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 808 ГК РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу заемщику денежной суммы.

Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется.

Так что к расписке надо относиться в достаточной степени серьезно, потому что в случае, если заемщик в указанный в расписке срок не отдаст свой долг, Вы имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по долговой расписке. Единственное в Вашем случае потребуется больше времени и денежных средств – может возникнуть необходимость провести экспертизу почерка.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии со ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом Ваша расписка подтверждает факт займа. Для взыскания денежных средств Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если сумма задолженности до 50 000 руб. это подсудность мирового судьи, свыше районного суда.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга!

Задолженность по расписке, можно взыскать в судебном порядке (заверять у нотариуса не обязательно), здесь важен сам факт нарушения сроков оплаты, чтобы сказать более точно нужно мне на нее взглянуть. Обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика, также дополнительно можно здесь взыскать законные проценты за пользование денежными средствами.

Прежде чем подавать в суд, имеет смысл письменно направить должнику обращение о том, что он нарушает требования расписки, о том что вы собираетесь обратиться в суд для взысканием не только денежных средств, но и процентов, дополнительно с должника взыщут также уплаченную Вами гос. пошлину. Также можно указать, что собираетесь обратиться в органы полиции по факту мошенничества (это больше с целью стимуляции, чем для реального эффекта). Есть вероятность здесь, что должник добровольно погасит задолженность.

Если, хотите чтобы я изучил содержание расписки, составил письменное обращение к должнику, заявление в суд, проконсультировал по всем возникшим у Вас вопросам, обращайтесь ко мне в чат!

С Уважением, Кислицын Илья.