Незаконный захват участка земли у собственника

Я имею земельный участок площадью 1000 м2. Имеется свидетельство о регистрации права собственности. Кадастровый паспорт участка. Участок не имеет ограждения. При продаже участка было решено опредиль границы. Кадастровый инженер определил координаты участка и выяснилось, что сосед захватил часть моего участка на 2-3 метра по всей ширине, что составляет около 100 кв.м.На переговоры о добровольном перемещении основательного забора в сторону своего участка он не пошел. Сотрудничать отказывается. Участок соседа находится в собственности у его несовершеннолетнего сына 7 лет! Какие мои действия? Будет ли закон на моей стороне!

, Юлия Лазарева, г. Кызыл
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Участок соседа находится в собственности у его несовершеннолетнего сына 7 лет! Какие мои действия? Будет ли закон на моей стороне!
Юлия Лазарева

Тут важен вариант каким образом были установлены границы участка. Были ли согласованы такие границы с предыдущим собственником участка (Вашего, если такой был). Также были ли ранее установлены границы участков как Вашего и соседа. Вопрос решается в судебном порядке, раз договориться по-другому не получается. Вы как собственник вправе оспорить акт межевания, а также требовать переноса границ участка Вашего соседа. Будет ли суд на Вашей стороне зависит от того, как и и кем устанавливались границы участков, а также у кого первого они были установлены. Иск можете предъявить к несовершеннолетнему, в качестве законного представителя можете указать соседа. Также рекомендую ознакомиться с решением суда по ситуации, схожей с Вашей sudact.ru/regular/doc/s1UlN0ixXy/?regular-txt=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29&regular-judge=&_=1476865483242&snippet_pos=3866#snippet

Это нужно будет делать соседу Юлии, если он будет не согласен с ее требованиями, путем подачи встречного искового заявления.
Шалимов Артем

А зачем соседу? Как я понимаю, соседа всё устраивает.

,
Кстати, в приведенном Вами решении, Первоначальный Истец подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Шалимов Артем

Вот кстати выдержка из решения:

Обязать Диденко Ю.В. освободить (убрать) на самовольно занятой части земельного участка по адресу город Топки, улица хххххххх, ххх-х фундамент, захламленность, привести в соответствующий вид. Обязать Диденко Ю.В. демонтировать забор и не чинить препятствовать в пользовании земельным участком. Обязать Осипова Ю.Г. освободить самовольно занятую часть земельного участка по адресу: г.хххххх, ул.ххххххххх, ххх-х, до характерных точеккоординат хххххххххххх хххххххххххх, хххххххххх, хх, ххххххххх хххххххххх, хххххххх ххххххххххх. Обязать Осипова Ю.Г. демонтировать забор и не чинить препятствовать в пользовании земельным участком. Признать межевой план на земельный участок площадью хххх кв.м, расположенный по адресу г.хххххх ул. ххххххххх х -х с кадастровым номером хххххххх недействительным. Обязать ФФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области» внести уточненные изменения закрепленные на местности более 15 лет в сведения государственного кадастра недвижимости в части новых координат характерных точек границ ххххххх, хххххххх, хххххххх, хххххх, хххххххх

И это требования Истца.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо обращаться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суд будет на Вашей стороне, если вы приведете все необходимые доказательства, что эта Ваша собственность, независимо от возраста незаконного владельца.

Тем более, что в иске в качестве Ответчика вы привлекаете малолетнего сына и его родителя в качестве законного представителя.

После получения положительного решения суда, Вы предлагаете соседу добровольно переместить забор. Если он не согласится, обратиться с заявлением в ФССП РФ о возбуждении исполнительного производства. ФССП РФ своими силами исполнит решение суда. Однако, взыщет с соседа исполнительный сбор и расходы связанные с переносом забора.

Поэтому, логично, что соседу будет выгодней самостоятельно исполнить решение суда.

Вы как собственник вправе оспорить акт межевания, а также требовать переноса границ участка Вашего соседа
Урванцев Евгений

Это нужно будет делать соседу Юлии, если он будет не согласен с ее требованиями, путем подачи встречного искового заявления.

Кстати, в приведенном Вами решении, Первоначальный Истец подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

А уже Ответчики подали встречный иск об установлении границ.

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения
Васильев Дмитрий

Дмитрий, он захватил участок путем установления капитального забора. Сосед лишил возможности Юлию владеть частью земельного участка.

Внимательно почитайте вопрос.

Неверно заявленные исковые требования повлекут за собой отказ в их удовлетворении.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если в данной ситуации мирно вопрос не получается решить, то в такой ситуации остается только обращаться в суд и в суде требовать устранить препятствия в пользовании земельным участков в порядке ст. 304 ГК РФ.

Далее суд вынесет решение и на основании него сосед обязан будет освободить Ваш земельный участок.

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением
владения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва
№10/22
29 апреля 2010 г.
45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном- участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Земельные участки ранее сформированы и поставлены на кадастровый учет. Если ранее межевание проводилась по условной системе, то с учетом требований к определению координат в рамках единой системы, безусловно, могут быть сдвиги. Если смежник не сдвигал забор, то необходимо поднимать землеустроительное дело в котором есть межевание ЗУ Вашего соседа и смотреть каким образом выносились межевые знаки на местность, с привязкой к чему, есть ли ошибки в определении координат. Не забывайте, что есть понятие среднеквадратичной погрешности измерений и допустимость (обоснование в заключении кадастрового инженера) увеличения площади. Я бы РЕКОМЕНДОВАЛ бы изучить эти вопросы до суда.