8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Незаконный захват участка земли у собственника

Я имею земельный участок площадью 1000 м2. Имеется свидетельство о регистрации права собственности. Кадастровый паспорт участка. Участок не имеет ограждения. При продаже участка было решено опредиль границы. Кадастровый инженер определил координаты участка и выяснилось, что сосед захватил часть моего участка на 2-3 метра по всей ширине, что составляет около 100 кв.м.На переговоры о добровольном перемещении основательного забора в сторону своего участка он не пошел. Сотрудничать отказывается. Участок соседа находится в собственности у его несовершеннолетнего сына 7 лет! Какие мои действия? Будет ли закон на моей стороне!

Показать полностью
, Юлия Лазарева, г. Кызыл
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Участок соседа находится в собственности у его несовершеннолетнего сына 7 лет! Какие мои действия? Будет ли закон на моей стороне!
Юлия Лазарева

Тут важен вариант каким образом были установлены границы участка. Были ли согласованы такие границы с предыдущим собственником участка (Вашего, если такой был). Также были ли ранее установлены границы участков как Вашего и соседа. Вопрос решается в судебном порядке, раз договориться по-другому не получается. Вы как собственник вправе оспорить акт межевания, а также требовать переноса границ участка Вашего соседа. Будет ли суд на Вашей стороне зависит от того, как и и кем устанавливались границы участков, а также у кого первого они были установлены. Иск можете предъявить к несовершеннолетнему, в качестве законного представителя можете указать соседа. Также рекомендую ознакомиться с решением суда по ситуации, схожей с Вашей sudact.ru/regular/doc/s1UlN0ixXy/?regular-txt=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29&regular-judge=&_=1476865483242&snippet_pos=3866#snippet

0
0
0
0
Это нужно будет делать соседу Юлии, если он будет не согласен с ее требованиями, путем подачи встречного искового заявления.
Шалимов Артем

А зачем соседу? Как я понимаю, соседа всё устраивает.

,
Кстати, в приведенном Вами решении, Первоначальный Истец подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Шалимов Артем

Вот кстати выдержка из решения:

Обязать Диденко Ю.В. освободить (убрать) на самовольно занятой части земельного участка по адресу город Топки, улица хххххххх, ххх-х фундамент, захламленность, привести в соответствующий вид. Обязать Диденко Ю.В. демонтировать забор и не чинить препятствовать в пользовании земельным участком. Обязать Осипова Ю.Г. освободить самовольно занятую часть земельного участка по адресу: г.хххххх, ул.ххххххххх, ххх-х, до характерных точеккоординат хххххххххххх хххххххххххх, хххххххххх, хх, ххххххххх хххххххххх, хххххххх ххххххххххх. Обязать Осипова Ю.Г. демонтировать забор и не чинить препятствовать в пользовании земельным участком. Признать межевой план на земельный участок площадью хххх кв.м, расположенный по адресу г.хххххх ул. ххххххххх х -х с кадастровым номером хххххххх недействительным. Обязать ФФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области» внести уточненные изменения закрепленные на местности более 15 лет в сведения государственного кадастра недвижимости в части новых координат характерных точек границ ххххххх, хххххххх, хххххххх, хххххх, хххххххх

И это требования Истца.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо обращаться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суд будет на Вашей стороне, если вы приведете все необходимые доказательства, что эта Ваша собственность, независимо от возраста незаконного владельца.

Тем более, что в иске в качестве Ответчика вы привлекаете малолетнего сына и его родителя в качестве законного представителя.

После получения положительного решения суда, Вы предлагаете соседу добровольно переместить забор. Если он не согласится, обратиться с заявлением в ФССП РФ о возбуждении исполнительного производства. ФССП РФ своими силами исполнит решение суда. Однако, взыщет с соседа исполнительный сбор и расходы связанные с переносом забора.

Поэтому, логично, что соседу будет выгодней самостоятельно исполнить решение суда.

0
0
0
0
Вы как собственник вправе оспорить акт межевания, а также требовать переноса границ участка Вашего соседа
Урванцев Евгений

Это нужно будет делать соседу Юлии, если он будет не согласен с ее требованиями, путем подачи встречного искового заявления.

Кстати, в приведенном Вами решении, Первоначальный Истец подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

А уже Ответчики подали встречный иск об установлении границ.

0
0
0
0
Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения
Васильев Дмитрий

Дмитрий, он захватил участок путем установления капитального забора. Сосед лишил возможности Юлию владеть частью земельного участка.

Внимательно почитайте вопрос.

Неверно заявленные исковые требования повлекут за собой отказ в их удовлетворении.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Если в данной ситуации мирно вопрос не получается решить, то в такой ситуации остается только обращаться в суд и в суде требовать устранить препятствия в пользовании земельным участков в порядке ст. 304 ГК РФ.

Далее суд вынесет решение и на основании него сосед обязан будет освободить Ваш земельный участок.

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением
владения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва
№10/22
29 апреля 2010 г.
45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном- участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Земельные участки ранее сформированы и поставлены на кадастровый учет. Если ранее межевание проводилась по условной системе, то с учетом требований к определению координат в рамках единой системы, безусловно, могут быть сдвиги. Если смежник не сдвигал забор, то необходимо поднимать землеустроительное дело в котором есть межевание ЗУ Вашего соседа и смотреть каким образом выносились межевые знаки на местность, с привязкой к чему, есть ли ошибки в определении координат. Не забывайте, что есть понятие среднеквадратичной погрешности измерений и допустимость (обоснование в заключении кадастрового инженера) увеличения площади. Я бы РЕКОМЕНДОВАЛ бы изучить эти вопросы до суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017