Взыскание долга по решению суда, если должник владеет крупной компанией

Взыскание ведет департамент по особо важным делам ФССП по Хабаровскому краю вяло и безрезультатно уже год.

Должник - владелец 100% крупной компании в Хабаровске. Счета закрыты.

Что можно сделать мне или ФССП?

, Евгений, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Жаль, что приставы бездействуют.

Вам необходимо написать заявление ФССП РФ о наложении ареста на доли должника в ООО с целью их последующей реализации. К заявлению приложить выписку из ЕГРЮЛ на юридическое лицо (ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве).

В течении 10 дней пристав должен принять постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении ходатайства (ст. 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если пристав не отреагирует на Ваше заявление, либо откажет в удовлетворении ходатайства Вы можете обжаловать его действие (бездействие) в суд в порядке КАС РФ в течении 10 дней (ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве)

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений!

Из жизни скажу. Одному человеку бизнесмен наш местный задолжал 60 миллионов рублей в 2012 году. Так, вот, за 4 или 5 лет ничего практически ССП не смогла сделать. Даже не смогла тупо арестовать Лексус ценой 5 миллионов, на котором этот чудак приехал в ССП. Ездили арестовывать имущество, а оно в лизинге. В итоге заработал только юрист, который 4 года не пойми чем занимался. Как-то так.