Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Продажа организацией автомобиля физ. Лицу

Здравствуйте!

Собираемся продать автомобиль, зарегистрированный на организацию и являющийся основным средством. Организация по роду деятельности не занимается реализацией автотранспорта.

Какой комплект документов необходим для продажи автомобиля физ.лицу? Необходимо ли снимать автомобиль с учета перед продажей или новый владелец может перерегистрировать автомобиль самостоятельно? в какой момент заполняется ПТС с отметкой организации и внесением записи нового владельца?

Для справки план был следующий: составляется договор купли-продажи; выставляется счет на основании договора; физ. лицо оплачивает счет в банке; затем подписывается накладная и акт приемки-передачи автомобиля, вносится запись в ПТС; физ. лицу выписывается доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД от организации; на этом все.

Ещё есть такой нюанс: VIN-номер не очень хорошо виден, но если присматриваться под определенным углом то можно достаточно отчетливо разобрать всю надпись (т.к. на заводе нанесен неглубокой гравировкой и залит краской, но краска стерлась и осталась лишь неглубокая гравировка)..Будут ли представители ГИБДД "присматриваться" или сразу отправят автомобиль на экспертизу? и как быть тогда, если в ПТС уже внесена запись?

Было бы очень здорово, если бы смогли приложить бланки документов, которыми можно было бы воспользоваться при оформлении сделки. Если, конечно, это возможно...

12 Апреля 2017, 02:54, вопрос №1605472

Уточнение клиента

А если организация(собственник) находится в Москве, а покупатель в Тверской области меняется ли порядок действий в Гибдд?

12 Апреля 2017, 10:42

Уточнение клиента

Ещё раз уточню: т.е. снимать с учета автомобиль не требуется? Автомобиль продается не снятый с учета с номерными знаками и новый владелец перерегистрирует автомобиль в отделении по месту жительства, правильно я понимаю?

12 Апреля 2017, 10:48

Уточнение клиента

Подскжат6, пожалуйста: в договоре купли-продаже и акте должны быть подписи главного бухгалтера и генерального директора? из реквизитов покупателя (физ. лица) достаточно ли указать :ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан и адрес прописки? или нужны ещё какие-то данные?

12 Апреля 2017, 11:17

Уточнение клиента

Прошу прощение, но последний вопрос: покупатель может оплатить по безналу на основании договора или нужно выставлять счет и оплачивать на основании счета?

12 Апреля 2017, 11:51

Артем оставил отзыв о сайте — показать

1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, купля-продажа автомобиля между юридическим лицом и физическим лицом осущетсвляется в таком же порядке, как и между физическими лицами. Ваши действия совершенно правильны.Скидываю вам примерный бланк договора.Относительно номера — здесь точно сказать нельзя, все будет зависеть от представителя ГИБДД. Но если они будут говорить, что не видно ( они обычно фотографируют) — фотографируйте сами и показывайте, что под определенным углом видно.

    купля-продкупля-продажа тс.docxажа тс.docx
    12 Апреля 2017, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Для справки план был следующий: составляется договор купли-продажи; выставляется счет на основании договора; физ. лицо оплачивает счет в банке; затем подписывается накладная и акт приемки-передачи автомобиля, вносится запись в ПТС; физ. лицу выписывается доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД от организации; на этом все.
    Артем

    В целом план соответствует требованиям закона к порядку совершения таких сделок.

    Но, на мой взгляд, совсем необязательно сразу заполнять ПТС.

    Достаточно будет, если между юр.лицом и физ.лицом (покупателем) будет заключен договор купли-продажи, подписана накладная, подписан акт приема-передачи транспортного средства.

    А запись в ПТС будет внесена уже регистрационным подразделением ГИБДД.

    Ещё есть такой нюанс: VIN-номер не очень хорошо виден, но если присматриваться под определенным углом то можно достаточно отчетливо разобрать всю надпись (т.к. на заводе нанесен неглубокой гравировкой и залит краской, но краска стерлась и осталась лишь неглубокая гравировка)… Будут ли представители ГИБДД «присматриваться» или сразу отправят автомобиль на экспертизу? и как быть тогда, если в ПТС уже внесена запись?
    Артем

    Сверка сотрудником ГИБДД при постановке на учет покупателем будет, безусловно, проводиться.

    Сложно сказать, как поведет себя в такой ситуации сотрудник ГИБДД. Не исключено, что ему покажется подозрительным VIN-номер и он направит авто на экспертизу.

    И вот поэтому ПТС сразу и не нужно заполнять.

    12 Апреля 2017, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Какой комплект документов необходим для продажи автомобиля физ.лицу? Необходимо ли снимать автомобиль с учета перед продажей или новый владелец может перерегистрировать автомобиль самостоятельно? в какой момент заполняется ПТС с отметкой организации и внесением записи нового владельца?
    Артем

    Покупатель может и сам обратиться в ГИБДД для постановки авто на учет.

    При этом потребуются договора купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля, накладная, ПТС.

    В акте приема-передачи необходимо указать, что передан-принят как сам автомобиль, так и денежные средства за него.

    Снятие автомобиля с учета с юр.лица и постановка на учет на имя покупателя происходят одновременно.

    И как уже указал выше, ПТС заполнять необязательно. ГИБДД самостоятельно может его заполнить.

    12 Апреля 2017, 04:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем.

    В дополнение обращаю Ваше внимание на то, что если сделка является крупной для Вашей организации, то на нее необходимо получить разрешение (согласие).

    В зависимости от вида Вашей организации ООО (ОАО)

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)

    «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Статья 46. Крупные сделки

    1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
    связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
    предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

    2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.

    В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.

    В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, которые повлекут возникновение у общества обязанности по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена всех акций, которые могут быть приобретены обществом по таким сделкам, в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

    3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

    В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

    В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

    Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:

    на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;

    на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;

    на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;

    на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

    В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

    Крупная сделка может быть заключена под отлагательным условием получения надлежащего согласия на ее совершение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

    Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

    Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)

    «Об акционерных обществах»

    Статья 78. Крупная сделка

    1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

    1) связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, которое повлечет возникновение у общества обязанности направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 настоящего Федерального закона), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

    2) предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

    1.1. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества либо цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.

    В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.

    В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобретению акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, которые повлекут возникновение у общества обязанности по приобретению акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, в соответствии с главой XI.1 настоящего Федерального закона, с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена всех акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, которые могут быть приобретены обществом по таким сделкам в соответствии с главой XI.1 настоящего Федерального закона.

    2. Для принятия общим собранием акционеров общества решения о согласии на совершение крупной сделки стоимость имущества или прав на результаты интеллектуальной деятельности, являющихся предметом крупной сделки, определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.
    Совет директоров (наблюдательный совет) общества утверждает заключение о крупной сделке, в котором должны содержаться в том числе информация о предполагаемых последствиях для деятельности общества в результате совершения крупной сделки и оценка целесообразности совершения крупной сделки. Заключение о крупной сделке включается в информацию (материалы), предоставляемую акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества, на котором рассматривается вопрос о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки.
    При отсутствии совета директоров (наблюдательного совета) в обществе заключение о крупной сделке утверждается единоличным исполнительным органом общества.

    3. Положения настоящей главы не применяются:

    1) к обществам, в которых 100 процентов голосующих акций принадлежит одному лицу, являющемуся одновременно единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;
    2) к сделкам, связанным с размещением либо оказанием услуг по размещению (публичному предложению) и (или) организации размещения (публичного предложения) акций общества и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции общества (за исключением условий об определении и выплате вознаграждения лицу (лицам), оказывающему услуги, предусмотренные настоящим подпунктом);
    3) к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии и договорам о присоединении;
    4) к сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также к публичным договорам, заключаемым обществом на условиях, не отличающихся от условий иных заключаемых обществом публичных договоров;
    5) к сделкам по приобретению акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, заключенным на условиях, предусмотренных обязательным предложением о приобретении акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества;
    6) к сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, если такой договор содержит все сведения, предусмотренные пунктом 4 статьи 79 настоящего Федерального закона, и получено согласие на его заключение в порядке, предусмотренном настоящей главой.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

    4. Для целей настоящего Федерального закона под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, заключаемые при осуществлении деятельности соответствующим обществом либо иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Апреля 2017, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Ещё есть такой нюанс: VIN-номер не очень хорошо виден, но если присматриваться под определенным углом то можно достаточно отчетливо разобрать всю надпись (т.к. на заводе нанесен неглубокой гравировкой и залит краской, но краска стерлась и осталась лишь неглубокая гравировка)… Будут ли представители ГИБДД «присматриваться» или сразу отправят автомобиль на экспертизу?
    Артем

    В дополнение.

    Если ВИН все-таки читаем под углом или при искусственном освещении, то Вы вправе настаивать на регистрации и осмотре под углом или с применением дополнительного освещения.

    Сотрудник ГИБДД должен быть уверен, что транспортное средство имеет признаки подделки для направления автомобиля на экспертизу, так как Вы можете оспорить отказ в регистрации и взыскать убытки с бюджета.

    Как указали коллеги, доказать ошибку сотрудников ГИБДД можно фотографией номера ВИН, сделанной под углом.

    Положения Правил регистрации транспортных средств

    Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

    Приложение N 1 к приказу

    Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

    3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

    обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Апреля 2017, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Какой комплект документов необходим для продажи автомобиля физ.лицу? Необходимо ли снимать автомобиль с учета перед продажей или новый владелец может перерегистрировать автомобиль самостоятельно? в какой момент заполняется ПТС с отметкой организации и внесением записи нового владельца?
    Артем

    Ваша сделка по сути ничем не отличается от сделки заключаемой между физическими лицами и подчинена она общими правилами осуществления. Единственное в чем будет отличие — в порядке расчетов.

    В данном случае также заключается договор купли-продажи в простой письменной форме и новому владельцу передается ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственные номерные знаки. Полученные же денежные средства вносятся в кассу организации с последующим зачислением на расчетный счет. В связи с чем оформляется приходный кассовый ордер.

    Постановкой на учет новый собственник занимается самостоятельно, тем более ему это вменено в обязанность сделать в течение 10 суток с момента приобретения автомобиля.

    В силу приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

    4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

    Для регистрации автомобиля, новый собственник согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» предоставляет следующий комплект документов

    15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
    Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.
    15.2. Документ, удостоверяющий личность.
    15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
    15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
    15.4.1. Документы на транспортное средство:
    паспорт транспортного средства;
    15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
    заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
    15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
    15.7. Государственные регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом.

    Что касается ПТС, то в обязательном порядке
    при передаче автомобиля должна быть поставлена дата его продажи, подпись директора и Ваша печать, в графе «предыдущий собственник».

    Согласно требованиями Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

    50. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства («Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», «Дата продажи (передачи)», «Документ на право собственности», «Подпись прежнего собственника», «Подпись настоящего собственника»), заполняются в следующем порядке:
    50.2.
    При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
    в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
    в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
    в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
    в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.
    В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств,
    заполненные строки заверяются оттисками их печатей.
    Для справки план был следующий: составляется договор купли-продажи; выставляется счет на основании договора; физ. лицо оплачивает счет в банке; затем подписывается накладная и акт приемки-передачи автомобиля, вносится запись в ПТС; физ. лицу выписывается доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД от организации; на этом все.
    Артем

    Доверенность в данном случае не обязательна, поскольку при постановке на учет, транспортное средство снимается с прежнего собственника автоматически.

    Будут ли представители ГИБДД «присматриваться» или сразу отправят автомобиль на экспертизу?
    Артем

    Проведение осмотра транспортного средства — обязательная процедура осуществления регистрационного учета.

    40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
    при регистрации транспортного средства;
    41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.

    Соответственно если у инспектора возникнут сомнения в подлинности VIN он вправе отказать в предоставлении гос.услуги по регистрации ТС.

    24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
    обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

    Оценка данных признаков является субъективной по усмотрению должностного лица, производящего осмотр.

    Отчасти дальнейший вариант действий описан в <Письме> МВД России от 20.11.2013 N 13/4-303 «О некоторых вопросах регистрации транспортных средств»

    2. В случае установления факта изменения маркировочного обозначения транспортного средства, нанесенного организацией-изготовителем, произошедшего по причине естественной коррозии, износа или ДТП, при условии, что маркировочное обозначение установлено экспертным путем (В ВЫВОДАХ ЭКСПЕРТА СОДЕРЖИТСЯ ФРАЗА МАРКИРОВОЧНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ/ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ МАРКИРОВКА ИЗМЕНЕНА В РЕЗУЛЬТАТЕ....), в регистрационных документах, в разделе «Особые отметки», а также в книге регистрации (реестре), автоматизированном банке данных (электронной карточке) делается запись «ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ МАРКИРОВКА ИЗМЕНЕНА», а при их отсутствии выдаются дубликаты взамен утраченных
    4. В случае установления факта изменения маркировочного обозначения транспортного средства, нанесенного организацией-изготовителем, произошедшего по причине естественной коррозии, износа или ДТП, при условии, что маркировочное обозначение не установлено, регистрационный учет аннулируется, выносится отказ в совершении регистрационного действия в соответствии с четвертым абзацем п. 24 Административного регламента, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не производятся регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими скрытую, подделанную, измененную, уничтоженную идентификационную маркировку. Выносится отказ в предоставлении государственной услуги по совершении регистрационного действия согласно Приложению N 1.

    Таким образом, все зависит уже от выводов эксперта. Если эксперт установит, что VIN номер изменен не был, идентифицировать автомобиль представляется возможным, то он будет поставлен на учет.

    12 Апреля 2017, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    А если организация(собственник) находится в Москве, а покупатель в Тверской области меняется ли порядок действий в Гибдд?
    Артем

    Нет, не меняется.

    Во всех случаях, в силу Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

    Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств,осуществляется на основании заявления нового собственника

    24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения


    12 Апреля 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А если организация(собственник) находится в Москве, а покупатель в Тверской области меняется ли порядок действий в Гибдд?
    Артем

    Нет, не меняется, порядок единый по России.

    Главное чтобы у покупателя был в паспорте указан адрес регистрации по месту жительства, он необходим для регистрации транспортного средства.

    Саму регистрацию можно провести как по месту его жительства так и в любом другом МРЭО.

    Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

    24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета*(12).

    Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Апреля 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Ещё раз уточню: т.е. снимать с учета автомобиль не требуется? Автомобиль продается не снятый с учета с номерными знаками и новый владелец перерегистрирует автомобиль в отделении по месту жительства, правильно я понимаю?
    Артем

    Нет, не требуется снимать автомобиль с регистрационного учета.

    12 Апреля 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Ещё раз уточню: т.е. снимать с учета автомобиль не требуется?
    Артем

    Нет, снимается автоматически при постановке на учет новым собственником.

    Единственное, когда Вы можете снять самостоятельно в том случае, если по истечении 10 дней собственник не произвел перерегистрацию.

    60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
    Автомобиль продается не снятый с учета с номерными знаками и новый владелец перерегистрирует автомобиль в отделении по месту жительства, правильно я понимаю?
    Артем

    Да, все верно. Номерной знак и документы передаются новому владельцу.

    12 Апреля 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Подскжат6, пожалуйста: в договоре купли-продаже и акте должны быть подписи главного бухгалтера и генерального директора? из реквизитов покупателя (физ. лица) достаточно ли указать: ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан и адрес прописки? или нужны ещё какие-то данные?

    Должна быть подпись либо директора, либо иного лица, уполномоченного действовать от имени ООО (по доверенности). Подпись либо директора либо иного представителя. Две подписи не нужно. От покупателя -паспорнтые данные и прописка.

    12 Апреля 2017, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Подскжат6, пожалуйста: в договоре купли-продаже и акте должны быть подписи главного бухгалтера и генерального директора? из реквизитов покупателя (физ. лица) достаточно ли указать: ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан и адрес прописки? или нужны ещё какие-то данные?

    В договоре указывает е со своей стороны данные директора, на основании какого документа он действует (доверенность или устав), он подписывает договор и ставит печать. Покупатель указывает свои паспортные данные и подпись.

    12 Апреля 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Подскжат6, пожалуйста: в договоре купли-продаже и акте должны быть подписи главного бухгалтера и генерального директора? из реквизитов покупателя (физ. лица) достаточно ли указать: ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан и адрес прописки? или нужны ещё какие-то данные?
    Артем

    Подпись бухгалтера не требуется.

    Лучше указать фамилию, инициалы и подпись директора, который согласно выписке из ЕГРЮЛ является руководителем организации, имеющим право действовать без доверенности.

    Можно будет распечатать выписку из ЕГРЮЛ для регистрации.

    Если будет подпись другого лица, по доверенности, то могут потребовать предоставить заверенную копию доверенности.

    А ЕГРЮЛ доступен всем.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Апреля 2017, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Прошу прощение, но последний вопрос: покупатель может оплатить по безналу на основании договора или нужно выставлять счет и оплачивать на основании счета?

    Выставляйте счёт лучше.

    12 Апреля 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Ещё раз уточню: т.е. снимать с учета автомобиль не требуется? Автомобиль продается не снятый с учета с номерными знаками и новый владелец перерегистрирует автомобиль в отделении по месту жительства, правильно я понимаю?
    Артем

    Артем, снимать юридическому лицу автомобиль с учета не нужно.

    Снятие с учета (с продавца) и постановка на учет (на покупателя) осуществляются одновременно.

    Номерной знак (гос.рег.знак) можно не менять.

    А если организация(собственник) находится в Москве, а покупатель в Тверской области меняется ли порядок действий в Гибдд?
    Артем

    Покупатель (новый владелец) может поставить авто на учет по месту своего жительства либо в любом другом регионе. Сейчас не имеет значения (к примеру, зарегистрирован новый владелец по месту жительства в Тверской области, а поставить на учет на свое имя может хоть в Москве, хоть в Тверской области, хоть в любом другом регионе РФ).

    Подскжат6, пожалуйста: в договоре купли-продаже и акте должны быть подписи главного бухгалтера и генерального директора? из реквизитов покупателя (физ. лица) достаточно ли указать: ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан и адрес прописки? или нужны ещё какие-то данные?
    Артем

    Подписей главного бухгалтера не требуется. Необходима только подпись руководителя организации (т.е. генерального директора).

    Кроме того, в договоре и акте нужно указать, что ген. директор действует на основании устава данного юридического лица (продавца).

    Что касается покупателя — физ.лица, то требуется указать его ФИО, данные паспорта и место регистрации по месту жительства. Других данных не нужно.

    12 Апреля 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Прошу прощение, но последний вопрос: покупатель может оплатить по безналу на основании договора или нужно выставлять счет и оплачивать на основании счета?
    Артем

    Артем, это не имеет значения. Какой порядок оплаты установлен договором, так и следует оплатить.

    Основанием для оплаты может быть как непосредственно сам договор купли-продажи (тогда в назначении платежа указывается ссылка на договор с указанием его номера, при его наличии, и даты), так и счет на оплату (тогда в назначении платежа указываются реквизиты счета на оплату — номер и дата).

    12 Апреля 2017, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Прошу прощение, но последний вопрос: покупатель может оплатить по безналу на основании договора или нужно выставлять счет и оплачивать на основании счета?
    Артем

    Здесь уже Вы определяете как Вам удобнее принять денежные средства.

    12 Апреля 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.