Можно ли получить дубликат СНИЛСа, не предоставляя данные о прописке?

Знакомая потеряла снилс, в паспорте стоит липовая прописка, если она обратится в пенсионный фонд с этим паспортом и скажет что прописки нет, ей выдадут снилс или заберут паспорт?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятно, что значит «липовая прописка» — гражданка там просто не проживает, или такого адреса не существует, или адрес существует, а штамп о «прописке» поддельный? Последствия могут быть разными в зависимости от этих обстоятельств.

В заявлении на выдачу дубликата СНИЛС нужно указывать и адрес по регистрации и фактический адрес. Если адрес реально существующий, просто гражданка там не живет, то скорее всего, ничего не случится. Насколько мне известно, пока еще сведения о регистрации берутся ПФР из паспорта, а не из баз МВД.