Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Арест зарплаты одного жильца по долгу за ЖКУ, если в квартире прописано 6 человек

Здравствуйте. Я прописана в квартире по соц. найму (кроме меня вписаны 6 человек), где не платят за коммунальные услуги. Из-за задолженности наложен арест на мою зарплатную карту. Из этой квартиры я буду выписываться в жилой дом. Документы на дом оформлены на меня, дом находится в обременении у банка (в банке разрешили прописаться), ипотека оформлена на меня и моего супруга.

Могут ли судебные приставы наложить арест (иные действия) на данный дом из-за задолженности за коммунальные услуги по квартире?

Интересует также: задолженность общая на всех, а арест на карту только у меня. У остальных черная з/п +один человек пенсионер, каким образом по закону у них будет взиматься плата за задолженность?

Ведь бремя содержания данного помещения по договору социального найма обязаны нести все.

12 Апреля 2017, 00:28, вопрос №1605434
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита!

    Наниматель и члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги. Солидарность на практике означает, что у кого из должников найдут денежные средства на счету, с того и спишут долги. Вы можете взыскать соответствующую долю с других членов вашей семьи.

    В теории приставы могут наложить арест на ваш жилой дом, но на практике обычно этого не делают.

    Если задолженность взыскана судебным приказом или заочным решением, вы можете отменить судебный приказ, за это время зарегистрироваться в жилом доме, а потом заявить, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком. К сожалению, это не избавит вас от взыскания за предыдущие периоды платы.

    12 Апреля 2017, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Каким образом можно взыскать? Подавать в суд?

    12 Апреля 2017, 09:36
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Да, в судебном порядке.

    12 Апреля 2017, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже, если мне не прописываться, то в теории тоже смогут наложить арест на дом?

    12 Апреля 2017, 09:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.