Можно ли отказаться от заявления по долгу за алименты?

Здравствуйте. Не так давно, я написала заявление, что не имею претензий по долгу за алименты на двои детей, в размере 110000р. сейчас могу ли я отказаться от этого заявления, с тем, что бы бывший супруг выплатил этот долг в полном объеме?

Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, раз вы написали расписку, что претензий не имеете, то будет весьма проблематично это сделать, в суде у вашего мужа весьма серьезные основания для непризнания долга.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).