Разбойное нападение с целью завладеть автомобилем

Казаков задумал совершить разбойное нападение на ювелирный магазин и с этой целью завладел автомобилем Каштановой, но та пыталась оказать сопротивление ему. Тогда он затолкал Каштанову в багажник ее автомобиля, связал руки и заклеил рот скотчем. Выехал на этом автомобиле из города, но вскоре был задержан работниками полиции, т.к. Каштанова успела позвонить мужу и сообщить о нападении на нее.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Казакова.

, Ирина Курчина, г. Нижний Новгород
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Казаков совершил преступления, предусмотренные с. 126 Уголовного кодекса РФ (Похищение человека), ст. 162 УК РФ (Разбой), ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения),

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Действия Казакова подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, то есть покушение на разбойное нападение и по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ) по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ — похищение человека с применением насилия.