Могут ли оштрафовать водителя на стройке на 50 тыс руб, если справил нужду в неположенном месте?

Здравствуйте. Работаю на стойке водителем! Пописал не в положеном месте на стройке (около машины) тк все туалеты были закрыты на замок. Написали штраф в 50000 руб! Имеют ли право так наказывать?

, александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Кто именно выписал Вам такой штраф?

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне позвонил мой начальник и сказал, что пришла бумага на штраф в размере 50 т.р. с обьекта стройки где я работаю на данный момент. СБ по стройке это даже сфотографировал. Бумагу пока что лично не видел.

Скорее всего штраф пришел за какие-либо нарушения в сфере строительства, за которые отвечает непосредственное руководство на самом объекте строительства.

Если потребуют оплатить штраф, в ответ требуйте документ, на основании которого Вас оштрафовали. Только не идите платить, а внимательно ознакомьтесь с документом. Там должны быть указаны обстоятельства, при которых было совершено правонарушение, норма закона, на основании которой выписан штраф.

При получении этой бумаги напишите — отвечу.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если справлять малую нужду в общественном месте, то это административное правонарушение — мелкое хулиганство, то есть высказывание явного неуважения к обществу и нравственности. За такое административное правонарушение назначают административное наказание в виде штрафа. В настоящий момент размер штрафа составляет 500 рублей. Привлечь к административной ответственности за такое правонарушение может сотрудник отдела полиции. Так что штраф в размере пятидесяти тысяч рублей — это что-то из области фантастики.